Необходимо ли описывать все причины в заявлении при обжаловании судебного приказа?

• г. Санкт-Петербург

Прошу подсказать обязательно ли сейчас при обжаловании судебного приказа описывать в тексте заявления все причины почему не согласны с приказом? Если да, то насколько подробно это надо делать?

Читаю информацию по этой теме и часто пишут, что вообще отменяют судебные приказы без описания причин, только одним предложением "прошу отменить такой-то с/п".

Всем спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (6):

Не обязательно, можно просто написать, что не согласны с ним.

С уважением.

Добрый день!

Все верно, "Прошу отменить судебный приказ" этого достаточно.

Добрый день!

Лучше подробно всё опишите.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Анна, здравствуйте!

Действительно описывать причины не обязательно.

Достаточно указать, что возражаете против судебного приказа.

На подачу возражений дается 10 дней со дня его получения.

Ст. 129 ГПК РФ

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Нет, не обязательно. В силу статей 128 - 129 ГПК РФ, сам факт возражений относительно исполнения судебного приказа является достаточным и безусловным основанием для отмены такого судебного приказа (разумеется, при соблюдении сроков подачи данных возражений). Мотивировать своё несогласие процессуальный закон не обязывает. Такие дела.

Согласно ст. 128, 129 ГПК РФ достаточно направить в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, аргументация не требуется.

Удачи.