Можно ли оспорить наследство если мать подписала дом внучке а трех сыновей не включила

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Уточните, мать дееспособная? Если да, то нет.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Можно.

Здравствуйте, Татьяна!

Если мать на момент составления завещания была дееспособна, под давлением не находилась и сыновья трудоспособного возраста, не инвалиды ничего не сделаешь.

Здравствуйте, Татьяна. Наследство бабушка оставила внучке в виде дарственной или по завещанию? Мама дееспособна была? Уточните, пожалуйста свой вопрос. Сейчас пока нельзя дать однозначный ответ.

Татьяна, если в трезвом уме, осознанно подарили или продала дом внучке или завещание оформила, то ничего не поделать.

Если речь о том, что бабушка написала завещание на внучку, то потенциально бывает 2 случая, когда можно преодолеть завещание. 1. Признание завещания недействительным (при наличии оснований - например, недееспособность бабушки). 2. Если кто-то из сыновей на момент смерти бабушки будет пенсионером или инвалидом, то он будет наследовать так называемую обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ) - половину от того, что он мог бы получить без завещания