Мировой судья направил апелляционную жалобу в районный суд - вопрос о сроках рассмотрения.

• г. Омск

30.11. 2012 года мировым судьей в районный суд была наплавлена апелляционная жалоба, возражение на неё и собственно дело.

Вопрос: в течение какого времени апелляционный суд должен принять данную жалобу к производству?

Ответы на вопрос (2):

Статья 294. ГПК РФ. Сроки апелляционного обжалования

1. Апелляционная жалоба на решение суда подается в течение десяти дней со дня его провозглашения. Лица, принимавшие участие в деле, но не присутствовали в судебном заседании при провозглашения судебного решения, могут подать апелляционную жалобу течение десяти дней со дня получения копии этого решения.

2. Апелляционная жалоба на постановление суда первой инстанции подается в течение пяти дней со дня его провозглашения. В случае если определение было вынесено без участия лица, ее оспаривает, апелляционная жалоба подается в течение пяти дней со дня получения копии постановления. (Часть третья статьи 294 исключено на основании Закона N 4176-VI от 20.12.2011)

3. Апелляционная жалоба, поданная по истечении сроков, установленных настоящей статьей, без рассмотрения, если апелляционный суд по заявлению лица, которое его подало, не найдет оснований для возобновления срока, о чем выносится определение

Статья 297. Открытии апелляционного производства по делу

1. Дело регистрируется в апелляционном суде в порядке, установленном частями второй и третьей статьи 11-1 этого Кодекса, и не позднее следующего дня передается судье-докладчику. В течение трех дней после поступления дела судья-докладчик решает вопрос об открытии апелляционного производства.

...5. Об открытии или отказе в открытии апелляционного производство по делу, оставление апелляционной жалобы без движения или возвращении жалобы судья-докладчик выносит определение. Копия постановления о возвращении апелляционной жалобы или об отказе в открытии апелляционного производства вместе с приложенными к жалобе материалами направляется лицу, которое подавало апелляционную жалобу, а апелляционная жалоба остается в деле. Другим лицам, которые принимают участие в деле, направляется копия соответствующего постановления.

Максимович Сергей Леонидович, Вы видимо не поняли вопрос, я не спрашиваю в течение какого срока можно подать жалобу. Я хочу знать когда апелляционный суд (в данном случае - это районный суд) примит жалобу к производству (т.е. жалоба то уже подана и направлена в районный суд)