Что делать, если пропал вкладыш к аттестату при смене имени?

• г. Владикавказ

Недавно сменил имя, теперь, при получении новых документов возник вопрос. Если утерян вкладыш к аттестату (тот что с оценками), можно ли подать заявку в школу и прикрепить старый аттестат без вкладыша, или сначала следует потребовать вкладыш? Выдадут ли аттестат на новое имя вместе с вкладышем?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно Приказу Минпросвещения России от 05.10.2020 N 546 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов" дубликат аттестата и дубликат приложения к аттестату выдается лицу, изменившему свою фамилию (имя, отчество). Обратите внимание: речь идет о выдаче дубликата аттестата, а не о его замене. Изменения в аттестат не вносятся.

Выдача дубликата аттестата и (или) дубликата приложения к аттестату осуществляется на основании письменного заявления выпускника или его родителей (законных представителей), подаваемого в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, выдавшую аттестат:

при изменении фамилии (имени, отчества) выпускника — с приложением копий документов, подтверждающих изменение фамилии (имени, отчества) выпускника.

Решение о выдаче или отказ в выдаче дубликата аттестата и (или) дубликата приложения к нему принимается организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в месячный срок со дня подачи письменного заявления.

Для того, чтобы школа выдала Вам необходимые документы, необходимо грамотно составить запрос, подписать его в двух экземплярах и отнести в образовательную организацию. Один экземпляр оставить им, а на втором попросить у секретаря сделать отметку о принятии.

Так у Вас на руках будет подтверждение того, что запрос действительно находится в школе.

И она будет обязана в течение месяца подготовить и выдать Вам документы.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!