Коллекторы звонят после передачи долга в суд - могут ли они предлагать оплату напрямую?

• г. Москва

Был долг по кредиту в банке (Казахстан, гражданин Казахстана). Долг был передан коллекторскому агентству, а те в свою очередь передали дело в суд. Долг перешел частному судебному исполнителю. Коллекторы продолжают звонить и предлагают им напрямую оплачивать долг по кредиту в обход ЧСИ. Имеют ли они на это право по казахстанскому законодательству?

Ответы на вопрос (2):

Уточнить у казахстанских юристов, если есть такие на сайте

Доброе утро!

Ранее я ответил на аналогичный Ваш вопрос 🙂