Брали кредит у Тинькоф - после передачи долга коллектору возникают спорные требования и судебное приглашение. Как защититься?

• г. Астрахань

Брали кредит у банка Тинькоф и после передачи долга колекторскому агенству Морган энд Стаут погасили задолжность, в 2013 году получили письмо, что в списках должников агенства мы не числимся. В апреле этого года получаем от какого-то агенства ооо Феникс, что мы обязаны выплатить им долг выкупленный у Тинькофа (простой отпечатанный лист без подписей и штампов). В сентябре этого года приходит повестка из суда, в которой нас называют должниками, и вызывают в суд (агенство ооо Феникс выкупило у Тинькофа наш долг и требует выплаты). За 6 лет нам ничего не присылали и вдруг появился долг. Подскажите что предпринять.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

По ст.196 ГК РФ есть общий срок исковой давности.

Свои возражения готовьте в суд по иску и ходатайствуйте перед судом о пропуске срока исковой давности. С юристом очно поработайте.