Пенсионная доплата за несовершеннолетних внуков - почему соцфонд отказал опекуну и какие права имеет мама-лишенка?

• г. Петропавловск-Камчатский

Я опекун двоих несовершеннолетних внуков, и внучки 19 лет, которая обучается на дневной форме обучения, мама лишена родительских прав, положена ли мне доплата к пенсии за каждого ребёнка? Соцфонд мне отказал, так как мои внуки, находящиеся под опекой, не являются инвалидами. Законно ли соцфонд отказал в выплате?

Ответы на вопрос (1):

Виды федеральных выплат пенсионерам-опекунам

После вынесения постановления об установлении опеки пенсионер получит единовременную выплату (данные актуальны с 1 февраля 2023 года):

22 909,03 руб. - на каждого ребенка в возрасте до 7 лет, взятого под опеку;

175 043,67 руб. - на каждого ребенка старше 7 лет или на ребенка-инвалида;

175 043,67 руб. - при опеке детей, которые являются братьями и сестрами (выплата положена на каждого ребенка).

Указанная выплата является федеральной льготой, гарантирована Законом № 81-ФЗ. Максимальное количество опекаемых граждан не может превышать 8 человек

Помимо пенсии и единовременной выплаты при передаче ребенка под опеку, будет выплачиваться ежемесячное пособие. Эта выплата является региональной, поэтому ее размер утверждается нормативными актами субъектов РФ. Размер вознаграждения будет указан в договоре или постановлении на опеку. Уточнить размеры выплат опекунам можно в местной администрации или органе опеки. Например, в Москве в 2023 году на детей в возрасте до 12 лет выплачивается 20 831 руб. в месяц, на детей старше 12 лет - 27 774 руб.,