Отмененное определение мирового судьи по моей апелляционной жалобе - что дальше?

• г. Москва

Я подавал в частную жалобу в связи с тем, что мировой судья вынес определение о возврате моей апелляционной жалобы. Суд второй инстанции отменил данное определение. В своей частной жалобы я просил не только об этом, но и о принятии апелляционной жалобы к рассмотрению. Что теперь мне делать? Необходимо просто ждать рассмотрения апелляционной жалобы?

Ответы на вопрос (4):

Да

Спросить
Пожаловаться

Ждите или можете направить дополнительный аргументы для приобщения

Спросить
Пожаловаться

Суд апелляционной инстанции отменяет определение нижестоящего суда и направляет дело мировому судье для совершения всех необходимых действий. Апелляция сразу не может принять жалобу к производству. При поступлении апелляционной жалобы суд обязан известить об этом все стороны и дать время на подачу возражений. После поступления возражений или истечения срока на их подачу, суд первой инстанции направляет все материалы дела вместе с апелляционной жалобой в вышестоящий суд. Так что суд все сделал правильно.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Пользователь! После отмены определения о возврате апелляционной жалобы, суд второй инстанции направляет гражданское дело в суд первой инстанции для выполнения процессуальных действий, указанных в ст. 325 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Как обжаловать апелляционное определение судьи на частную жалобу на определение мирового судьи об отмене судебного приказа. Как дойти с обжалованием до верховного суда какой порядок.

Решение суда вступило в законную силу 18.10.2017 г., а письмо я получила на почте 23.10.2017 г. Апелляционную жалобу отправила 20.11.2017 г. Мне ее отклонили, ссылаясь на пропущенный срок. Могу ли я подать частную жалобу на определение мирового судьи о возвращениии апелляционной жалобы, ссылаясь на то,что срок не пропущен, приложив копию конверта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На что подавать апелляционную жалобу - на заочное решение мирового судьи или на определение об отказе в отмене заочного решения мирового судьи? Спасибо!

Добрый день! В январе вынесено решение суда. По прошествии месячного срока на обжалование ответчик подает заявление о восстановлении срока на подачу апелляции и саму апелляцию. Определением мирового судьи ответчику в марте восстанавливают срок.

Истец сразу же подает частную жалобу на это определение о восстановлении срока. В мае апелляционным определением районного суда определение мирового судьи о восстановлении срока отменено. Т.Е. до рассмотрения апелляции ответчика дело не дошло.

Вопрос: Решение мирового судьи вступает в законную силу: а) в день отмены районным судом определения мирового судьи о восстановлении срока (МАЙ) или в день вынесения решения по существу + один месяц (ФЕВРАЛЬ), т.к. получается, что в конечном итоге районный апелляционный суд отказал ответчику в принятии и рассмотрении его апелляционной жалобы на решение мирового судьи в связи с пропуском срока подачи.

С уважением пенсионер Юрий Николаевич.

Суд второй инстанции постановил отменить определение мирового судьи об отказе в отмене судебного приказа, сам приказ суд не отменил, только определение об отказе в отмене судебного приказа, как получить приказ об отмене судебного приказа, опять обращаться к мировым судьям, они точно отменят судебный приказ на основании решения второй инстанции, а как быть что уже высчитывают по испол. Листу приставы.

Выдано определение мирового судьи о взыскании долга по кредитному договору. Произошла замена взыскателя, у которого нет лицензии на банковскую деятельность. Как отменить определение судьи?

Подавал апелляционную жалобу (на определение мирового судьи по административному правонарушению) из за не знания подал в 1 и во 2 инстанции, также в жалобе допущена грубая ошибка как в этом случае быть?

Подавала частную жалобу на определение Мировой судьи. Об отказе восстановления пропущенного срока. Пришла по почте копия определение. Как понять для сведения? Не написано что я могу ещё куда то подать дальше. В определение все оставить без изменения? Был приказ о взыскание с меня задолженности в пользу коллекторов. Которые выкупили долг в 2019 г. Подали в 2021 в суд. О приказе узнала от приставов? Куда мне дальше подавать. Если апелляционное определение отказано тоже.

Можно ли каким то образом отменить определение мирового судьи о праве пользования комнатой в квартире? У двух собственников 3-х комнатной квартиры по 1/2 доли. У одного право пользования 1 комнатой, у другого 2 комнаты. Между ними мировое соглашение на право пользования. Этому мировому соглашению уже более 5 лет. На данный момент собственники уже другие люди. Лицевые счета разделены на двоих.

Требуется отменить определение мирового судьи, срок обжалования восстановлен, районный суд не отменил определение сославшись уже в своем определении на ранние данные в первоночальном определении, в какие сроки я могу в дальнейшем обжаловать в краевой суд на отмену определения первичного?

Подавал частную жалобу на определение мирового судьи, в обосновании указывал на то что в материалах дела отсутствуют документы ссылаясь на которые судья выносил определение, рассмотрев мою жалобу районный суд в апелляционном решении оставил мою жалобу без удовлетворения, но при этом заменил указанное мной обоснование на другое тем самым оставив вопрос отсутствия документов в деле без комментариев. Что делать?

которым удовлетворить его исковые требования полностью. В обоснование жалобы истец указал на то, что мировым судьей необоснованно отказано во взыскании в его пользу расходов по оплате услуг юриста, поскольку им было представлено мировому судье соглашение об оказании юридических услуг и расписка юриста в получении денег. Суд апелляционной инстанции отменил решение суда первой инстанции и удовлетворил жалобу, вынеся решение о взыскании указанных видов судебных издержек. Дайте правовую оценку действиям суда.

Хотел уточнить вот такой момент: подал частную жалобу на определение мирового судьи по мерам по обеспечению иска в виде ареста на имущество (упрощенное производство с 16.07.2020). Частная жалоба зарегистрирована 21.08.2020 в районном суде, дело отправили в районный суд.

Вопросы которые возникли:

1. При подаче частной жалобы приостановлено исполнение определения суда, нужно ли писать заявление мировому судьи о временном приостановлении мер по обеспечению иска, или он сам отправит приставам (возбужденно исполнительное производство).

2. При деле, которое отправлено из мирового суда находящимся в районном суде, до 26.08.2020 (второй срок при упрощенном производстве) можно ли подать ходатайства и заявления по первоначальному делу (не по мерам по обеспечению иска).

3. Может ли мировой судья вынести решение по делу после 26.08.2020, если дело находится в районном суде по частной жалобе.

Как исчисляется срок подачи частной жалобы на определение мирового судьи, с даты вынесения или ознакомления с определением. Прошу ответить с сылкой на ст.ГК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение