Может ли банк списывать долг через больничный лист на ребёнка, при наличии ареста карты зарплаты?

• г. Ростов-на-Дону

Может ли банк списать по больничном листу на ребёнка 50% в счёт долга, если больничный пришёл на зарплату карту арестованную приставами

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

Да, с больничного может быть взыскание.

Сергей, не могут списывать ни копейки с этих выплат. Так как в данном случае выплата больничных связана не с болезнью самого должника, а с болезнью ребенка.

Так что по логике - это считается социальной выплатой. А ее запрещает взыскивать Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Желаю Вам удачи!

Обязательно спишет, т.к. если в платёжном поручении стоит код-идентификатор 1, что позволяет списать до 50 % поступиших денег, и не прописана удержанная сумма и основание для удержания. Если не прописал об этом работодатель, то вы 2 раза потеряли деньги - списал бухгалтер и банк за 3 дня больничного и ещё 50 % спишет банк когда остаток денег из СФР (ФСС) поступит.

Подавайте приставу заяление на оставление вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 15 669,00 руб., т.к. в вашем регионе он ниже, ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ, а затем уже в суд заявление об увеличении суммы прожиточного с учётом иждивенцев, ч. 5.2. ст. 69 ФЗ.

Прикреплённые файлы:

Обратимся к ст. 110 Федерального закона № 229-ФЗ от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве». В ст. 101 есть перечень видов доходов, на которые не обращают взыскания. Пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого работодателем за первые три дня болезни или территориальными отделениями ФСС, в списке нет.

Если с больничного удерживается долг по исполнительному листу приставам, это законно.

Перевод задолженности по ИЛ осуществляется:

на счета судебных приставов (например, при гашении задолженности по кредитам и т. д.);

на счет физического лица (например, супруге по выплате алиментов) и т. д.