Как подать жалобу на некачественную уборку и разрешить вопросы по благоустройству многоквартирного дома?

• г. Челябинск

Как можно подать коллективную жалобу на некачественную уборку придомовой территории? А так же интересует вопрос, кто должен утеплить входную дверь а подъезд, установить домофон в многоквартирный дом, облагораживать двор?

Ответы на вопрос (5):

Все эти вещи производят собственники жилых и нежилых помещений в МКД. также и УК принимает участие в решении некоторых вопросов.

Соглашусь с коллегой.

С уважением.

Здравствуйте! Старший по дому, подготовьте документы. Проведите собрание и выбирайте старшего по дому и по подезду, так Вы решите все вопросы по управлению домом с администрацией, УК, и депутатами.

Жалуйтесь в жилищную инспекцию.

Для подачи коллективной жалобы на некачественную уборку придомовой территории необходимо собрать подписи жильцов, проживающих в данном доме, и направить жалобу в управляющую компанию или жилищно-эксплуатационную организацию, которая отвечает за содержание придомовой территории. Если проблема не будет решена, можно обратиться в местное управление жилищно-коммунального хозяйства или в суд.

Ответ на вопрос, кто должен утеплить входную дверь и подъезд, установить домофон и облагораживать двор, зависит от условий договора управления многоквартирным домом. Обычно эти работы выполняются управляющей компанией или жилищно-эксплуатационной организацией, которые получают определенную плату за свои услуги. Если жильцы не довольны качеством выполненных работ, они могут обратиться в управляющую компанию или жилищно-эксплуатационную организацию с жалобой или требованием исправить ситуацию. Если проблема не будет решена, можно обратиться в местное управление жилищно-коммунального хозяйства или в суд.