Может ли гражданский партнер требовать 50% имущества, если не было официального брака, но есть ребенок?

• г. Йошкар-Ола

У меня такой вопрос. Может ли гражданская (ий) жена (муж) отсудить 50% имущества, как совместно нажитое, если в браке никогда не были, но есть совместный несовершеннолетний ребёнок?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Нет, не может.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Здравствуйте!

Когда пара, которая официально не находится в браке, но по факту состоит в отношениях, совершает покупку, приобретенное имущество не будет считаться совместным. Не важно, что именно покупается квартира, машина, мебель, бытовые принадлежности, украшения и т.п.

Доля каждого из сожителей пропорциональна его взносу в покупку. В качестве доказательства такого взноса могут быть представлены выставленные счета, чеки, расписки, соглашения. Также доля может рассчитываться зависимо от взаимного соглашения между гражданскими супругами. Но важно чтобы соглашение было официально задокументировано. Если это так, раздел будет выполнен согласно правилам Гражданского кодекса. Причем не имеет значения, когда выполнять раздел – после разрыва или пока отношения продолжаются.

Наличие ребёнка значения не имеет.

Нет, не может.

Только если докажет, что сам это покупал, то тогда имущество будет принадлежать ему.

На сожительство и гражданский брак режим совместной собственности не действует

Нет. Только если есть письменное соглашение, что имущество поступает в собственность именно общую.