Как перевести долю в квартире на родителя - подробности и рекомендации.

• г. Франкфурт-на-Майне

Я и моя дочь собственники кв. 1/2. Она хочет перевести свою долю на меня. Куда обратится и нужны ли юристы для этой сделки? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Вам нужно составить и заключить договор дарения 1/2 доли жилого помещения между близкими родственниками, после чего обратиться в МФЦ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Мы там были, без договора юриста нам МФЦ, не оставляют договор

Добрый день!

В соответствии с правилами Сайта Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения и Вам составят грамотный и мотивированный законом документ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Здравствуйте

Нет, не нужны. Дочь может подарить вам свою долю.

Добрый день!

Вам с дочерью необходимо заключить договор дарения доли. Все сделки, связанные с долями в праве собственности на недвижимость, должны быть удостоверены у нотариуса. То есть для заключения договора Вам необходимо обратиться к нотариусу, он также поможет составить грамотный текст договора. Возможно, нотариус также зарегистрирует переход права собственности на долю. Если нет, Вам нужно будет обратиться в МФЦ для регистрации перехода права.

Обращаю внимание, что доходы, полученные в результате дарения между близкими родственниками, НДФЛ не облагаются.

К нотариусу, так как сделка дарения нотариальная должна быть.

Вы можете заключить договора дарения, по которому дочь вам передаст имущество в дар.

Налог платить вы не будете, поскольку получите имущество от близкого родственника, то есть от дочери.

Нужны ли юристы или нет, вы смотрите сами, сможете составить самостоятельно договор или нет