Что нам предпринять, ведь мы не знаем будет ли сохранена социальная норма 18 кв.м. на человека?

• г. Москва

Наш дом подлежит выселению как ветхий. Квартира неприватизирована. Состав семьи 5 человек (муж, жена, двое разнополых детей 16 и 14 лет). Общая площадь двухкомнатной квартиры 79,4 кв.м., жилая-40 кв.м. Сохраняются ли по новому жилищному кодексу социальная норма 18 кв.м. на человека? Можем ли мы рассчитывать на две квартиры? Теряем ли мы право на приватизацию, если получаем квартиру после вступления в действие нового жилищного кодекса? Что нам предпринять, ведь мы не знаем будет ли сохранена социальная норма 18 кв.м. на человека? Приватизировать квартиру сейчас или нет? Спасибо за внимание и ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если дом, в котором находится неприватизированное жилое помещение, подлежит сносу в связи с отводом земельного участка для государственных или общественных нужд либо дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой, выселяемым из него гражданам другое благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием, учреждением, организацией, которым отводится земельный участок либо предназначается подлежащий переоборудованию дом (жилое помещение) (ст.92 Жилищного кодекса РФ). В соответствии со ст.38, 40 ЖК РСФСР жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади (18 кв.м. общей, из них 12 кв. м. жилой площади в расчете на одного человека).

Предоставляемое гражданам в связи с выселением другое благоустроенное жилое помещение должно отвечать требованиям статей 40 и 41 ЖК РФ, находиться в черте данного населенного пункта и быть размером не менее ранее занимаемого.

Если наниматель занимал отдельную квартиру или более одной комнаты, ему соответственно должна быть предоставлена отдельная квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат.

Если наниматель имел излишнюю жилую площадь, жилое помещение предоставляется в размере не менее установленной нормы на одного человека, а нанимателю или членам его семьи, имеющим право на дополнительную жилую площадь и фактически пользовавшимся ею, - с учетом нормы дополнительной площади.