Кодекс), будут ли при этом учитывать квартиру, которая уже находится у меня в собственности.

• г. Москва

Как по новому Жил. Кодексу будут предоставлять квартиру при сносе или реконструкции моего дома. Ведь согласно ст 89 Жил. Кодекса должны предоставить квартиру равную по общей площади, а по законам г.Москвы должны предоставить с учетом социальной нормы по 18 кв.м. на человека да еще и учесть все жилые помещения, которые я имею на праве собственности. Какие нормы будут к нам применяться Жил. Кодекса или закон г.Москвы? Дело в том, что в квартитра составляет 97,6 кв.м, а прописаны в ней только трое человек (я, мой муж и наш ребенок). По жил. кодексу нам должны дать такую же квартиру по площади, а по московским законам мы можем рассчитывать только на 54 кв.м? Нужно ли нам в данной ситуации (при сносе дома) квартиру приватизировать, ведь собственнику гарантируется только денежная компенсация (мне кажется, что получить ее потом будет большой морокой), а взамен муниципальной квартиры должны предоставить такую же по площади (если опираться на Жил. Кодекс), будут ли при этом учитывать квартиру, которая уже находится у меня в собственности.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, РАВНОЗНАЧНЫМ ПО ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. Законы г. Москвы не могут противоречить Жилищному кодексу Российской Федерации. Наличие у Вас в собственности жилых помещений значения не имеет. Поэтому Вам должны предоставить квартиру не меньше по площади.

С уважением,