Является ли угрозой фраза «из-под земли достану»? И как правильно на такое реагировать?

• г. Санкт-Петербург

Является ли угрозой фраза «из-под земли достану»?

И как правильно на такое реагировать?

Ответы на вопрос (3):

Никак не реагировать, к уголовной ответственности нельзя привлечь.

Должна быть реальность угрозы.

Здравствуйте, уважаемая Дарья!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения угроза может быть высказана в устной, письменной форме, в том числе с использованием средств связи, выражена действиями виновного. Она может быть высказана непосредственно потерпевшему, либо передана через близких или знакомых.

Таким образом, на основании вышеизложенного, и предоставленной информации, в данном конкретном Вашем случае, с юридической точки зрения «из-под земли достану»-может являться угрозой физической расправы или причинением тяжкого вреда здоровью в уголовном праве России — деяние, являющееся преступным в силу ст. 119 УК РФ.

Можете обратиться с заявлением в Полицию.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

Реально-никак. По практике как угроза и соответственно преступлением не является. В совокупности возможна административная ответственность. Не более. Примерно так в СПб