Я военный армии российской федерации. Могу ли я списаться по категории Д с пластиной в голове

• г. Сургут

Я военный армии российской федерации.

Могу ли я списаться по категории Д с пластиной в голове

Ответы на вопрос (4):

Если ВВК определит вам категорию годности Д тогда сможете комиссоваться Все здесь решает заключение ВВК.

Здравствуйте, уважаемый Иван!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения, в целом с дефектами черепа, замещёнными специальной пластиной, могут претендовать сразу на две непризывные категории годности: В - ограниченно годен к военной службе и Д - не годен к военной службе.

Их отличие лишь в том, что первая дает право только на зачисление в запас. То есть призывник освобождается от срочной службы по призыву, но пребывает в запасе.

Итоговое заключении о присвоении категории годности вынесет ВВК после медицинского освидетельствования (переосвидетельствования) в силу Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Нужно обратиться с рапортом к командованию.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

Здравствуйте, Иван.

Судя по вашему вопросу, у вас имеется дефект черепа, замещенный пластическим материалом.

В таких случаях годность к военной службе определяется на основании статьи 80 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

Этот документ несложно найти в интернете.

Согласно статье 80, категория годности будет зависит от площади дефекта черепа. С дефектом костей черепа более 40 кв. см, замещенным пластическим материалом, или более 10 кв. см, не замещенным пластическим материалом ставится категория Д, с которой вы имеете право на увольнение.

Если у вас остались вопросы, конечно пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Здравствуйте, Иван. Рекомендую проконсультироваться в частной организации, которая оказывает услуги независимой ВВК и имеет необходимые лицензии.