Виновник ДТП взыскал убыток по страхованию с потерпевшей стороны - можно ли решить вопрос через суд?

• г. Уфа

Ситуация такая: 19.02.2022 года было ДТП, где меня признали потерпевшей стороной, в документах все зафиксировано, но страховая компания виновника, при отправке данных, взыскала убыток по страховому полису виновника с меня, в этой страховой я даже не страховалась никогда. ИИ выяснилось это сейчас при оформлении нового полиса - КБМ вырос до максимума. Страховая ничего не исправляет и ответов внятных не дает, закрывает обращения по письменным заявлениям. Можно ли в данной ситуации решить вопрос через суд?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, Ксения!

Действия страховой компании являются неправомерными, вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением!

Кроме того, вы имеете право обратиться с жалобой в органы прокуратуры (согласно ст. 10 ФЗ " О прокуратуре РФ")

Скажите, пожалуйста, что в данном случае будет предметом иска? Восстановление КБМ и возмещение морального вреда?

Попробуйте обратиться в региональное отделение ЦБ РФ

Доброго дня! Из вашего вопроса не понятно, каким образом страховая компания взыскала с вас ущерб, если вы были пострадавшим? Был судебный процесс? Без ознакомления со всеми деталями и документами дельный ответ не дать.

При заполнении данных в своей базе они просто вписали ФИО и пр. мои, а не виновника.

Добрый день. Да, вы можете обратиться в суд на страховую компанию, но законом императивно предусмотрено, что сначала вы должны обратиться с жалобой на страховую компанию к финансовому омбудсмену, который должен разобраться в Вашей проблеме. Без такого обращения суд не примет у Вас иск. Направить обращение можно в режиме онлайн, просто опишите свою ситуацию и укажите, какие Ваши права нарушены и каких действий Вы хотите для их восстановления.

Можете по суду решить вопрос