Энергосбыт требует оплату за участок ИЖС с тремя домиками - правомерно ли это?
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

У меня есть участок ИЖС, около озера где есть турбазы, на нём находится 3 домика, я там не живу, но сдаю в аренду соседу.

В прошлом году нам отключили эл/эн,просто так, хотя долга не было.

В этом году после жалоб, подключили.

Но звонят с Энергосбыта и говорят, что мы должны платить как юр.лица.

Имеют ли они на это право?

И могут ли угрожать отключением опять, даже если не будет долгов?

Ответы на вопрос (18):

Пункт 5 статьи 10 ГК РФ прямо устанавливает:

Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Это означает, что энергоснабжающая организация, а не вы, обязана доказывать, что вы используете электроэнергию в коммерческих целях.

Mari, а вы и так должны платить за электричество как юр.лица, или как ИП если сдаёте домики в аренду. Что вас так удивляет? Вы не пишите кто вы, и как оформлены, ООО или ИП или, или ещё как то, но сдавать в аренду помещения и здания, у вас нет права без надлежащего оформления своей деятельности. Следить за незаконным предпринимательством может полиция, налоговая, прокуратура, органы надзора за потребительским рынком и антимонопольные органы. Если доходы от незаконной предпринимательской деятельности до 2 250 000 ₽, штраф — от 500 до 2000 ₽. Если на этот вид деятельности нужна лицензия, штраф будет больше — от 2000 до 2500 ₽. см. "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 13.06.2023)

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии).

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

Нет, я не обязана платить как юр.лицо так как у меня просто участок с домиками, как дача, зарегистрированны как ИЖС физ. лица.

Я там не живу и не виду ни какую коммерческую деятельность, чтоб ни кто не вандальничал, я сдала как физ. лицо в аренду весь участок соседу.

Вы не разобрались в сути вопроса и дали ответ который мне ни чем не помог (

Не помог мой ответ, поможет проверка налогового органа!

Ваш не помог, за то другого юриста помог!

Не злорадствуйте

Вам ничего не поможет, по результату будете судить, а вас уже взяли на "заметку" электрики.

Ну и хорошо, пусть знают.

Нужно разбираться со статусом ваших домиков Являются ли домики жилыми помещениями В статье 15 Жилищного кодекса РФ сказано:

2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

А в статье 16 ЖК РФ перечислены виды жилых помещений.

1. К жилым помещениям относятся: 1) жилой дом, часть жилого дома; Что такое апартаменты и чем они отличаются от квартиры

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании..

Если у ваших домиков статус жилых помещений, если они являются жилыми домами, то за электроэнергию не должны платить как юрлица.

Если же домики не имеют официально статус жилых домов, то за электроэнергию вы не можете платить как физическое лицо.

В любом случае, если у вас нет долгов по оплате то не имеют отключать. Такое отключение будет являться самоуправством за что предусмотрено наказание по статье 19.1 КОАПРФ Если отключат то пишите жалобу в прокуратуру.

Вот это я понимаю, ответ)

Спасибо

Всё четка

И без претензий, что ни так написала, да не уточнила))

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Смотрите, начнем с того, что вы сдаете в аренду как ИП или как физ лицо?!

2)Если как ИП, то сами понимаете, что оплата действительно должна идти, как ИП.

3)Но, важно так же учитывать, данные домики имеют статус жилого дома или нет?!

4)Если имеет статус жилого, то вы не должны платить как ИП, это все ерунда.

5)Если не имеют официально статус жилого, то тут. к сожалению требования законны будут.

Ст. 15,16 Жилищного кодекса РФ.

6)Однако, то что угрожают отключением, это явно не правомерно, с их стороны тут самоуправство, однозначно... можно привлечь к ответственности по ст. 19.1 КоАП РФ в случае отключения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Требования РСО о том, что Вы юрлица неправомерные.

Сперва надо доказать такой статус.

У Вас участок ИЖС, есть три дома, которые должны быть введены в эксплуатацию, как жилые постройки.

Отключить от услуг могут, если действительно не платите за услуги.

На практики ставят счётчики.

Подайте жалобу в прокуратуру и в ГЖИ.

Проведут проверку по Вам.

Раз дома сдаются в аренду, по идее платит арендатор, но ответственность также несёт собственник.

Надо разбираться по вопросу.

Но платить, как юрлицо не обязаны.

- см. ст. 209 ГК РФ, ст. 20, 30 ЖК РФ, ст. 19.1 КоАП РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ

Верховный Суд РФ в определении № 16-КГ 18-17 подтвердил, что гражданин должен уплачивать НДС, если он занимается предпринимательской деятельностью по сдаче собственных нежилых помещений в аренду без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Ваш вопрос: есть турбазы, на нём находится 3 домика, я там не живу, но сдаю в аренду соседу. А ответ дал на них Верховный Суд РФ. По результатам выездной налоговой проверки инспекция отметила, что, сдавая вышеуказанные помещения в аренду, гражданин занимался предпринимательской деятельностью, а значит должен был уплатить НДС. Поэтому она доначислила ему налог на добавленную стоимость, пени и штраф. Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда РФ согласилась с апелляционной инстанцией. Она указала, что объективным критерием для квалификации деятельности истца как предпринимательской является назначение нежилых помещений, а также вид разрешенного использования земельных участков, на которых они расположены. Судебная коллегия признала выводы инспекции о том, что гражданин занимается предпринимательской деятельностью, обоснованными, так как принадлежащее ему имущество предназначено для использования под торговые помещения и расположено на земельных участках, которые также предназначены для торговой деятельности. В вашем же случае, домики предназначены для туристов, и расположены за земельном участке выделенном под турбазы! Все юристы, разного уровня, и разного IQ, впрочем как и посетители сайта. Судить ответы юристов, МОГУТ ТОЛЬКО ЮРИСТЫ, А НИКАК НЕ ОБЫВАТЕЛИ, которые даже писать грамотно не могут, не то что понимать ответы юристов. Впрочем. Больше я вам ничего отвечать не буду.

Требования электриков, ЗАКОННЫЕ! Вы обязаны оформиться как предприниматель или как ООО. Верховный Суд РФ в определении № 16-КГ 18-17 подтвердил, что гражданин должен уплачивать НДС, если он занимается предпринимательской деятельностью по сдаче собственных нежилых помещений в аренду без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Ваш вопрос:есть турбазы, на нём находится 3 домика, я там не живу, но сдаю в аренду соседу. А ответ дал на них Верховный Суд РФ. По результатам выездной налоговой проверки инспекция отметила, что, сдавая вышеуказанные помещения в аренду, гражданин занимался предпринимательской деятельностью, а значит должен был уплатить НДС. Поэтому она доначислила ему налог на добавленную стоимость, пени и штраф. Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда РФ согласилась с апелляционной инстанцией. Она указала, что объективным критерием для квалификации деятельности истца как предпринимательской является назначение нежилых помещений, а также вид разрешенного использования земельных участков, на которых они расположены. Судебная коллегия признала выводы инспекции о том, что гражданин занимается предпринимательской деятельностью, обоснованными, так как принадлежащее ему имущество предназначено для использования под торговые помещения и расположено на земельных участках, которые также предназначены для торговой деятельности. В вашем же случае, домики предназначены для туристов, и расположены за земельном участке выделенном под турбазы!

В отношении вас как владельца участка ИЖС и арендатора домов, важно узнать, какое именно соглашение заключено между вами и арендатором. Если в соглашении предусмотрено, что арендатор обязуется оплачивать коммунальные услуги, включая электроэнергию, то он должен платить за электричество, и юридические требования, предъявляемые энергосбытом, будут соответствовать этому договору.

Что касается вопроса об оплате как юридического лица, то это может быть требованием энергосбыта, если это предусмотрено применимым законодательством или правилами предоставления услуг электроснабжения. Вам следует обратиться к установленным законом требованиям или условиям договора с энергосбытом, чтобы выяснить, являетесь ли вы юридическим лицом и обязаны ли платить как юридическое лицо.

Что касается возможности отключения, повторного отключения электроэнергии, то правила отключения и восстановления электроснабжения могут также определяться законодательством и правилами энергоснабжения в вашем регионе. Вам следует ознакомиться с соответствующими правилами и узнать о возможных последствиях в случае задолженности или нарушения условий договора.

Ст. 209 ГК РФ, ст. 20, 30 ЖК РФ, ст. 19.1 КоАП РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре" РФ

Мари, добрый день!

Если у вас есть участок ИЖС, то, как правило, Вы должны платить за электроэнергию по тарифам для населения (физических лиц), если вы не зарегистрировали на нем ООО или не стали ИП.

—————

Поэтому, если вы используете электроэнергию для дачного дома, то вам следует оплачивать ее по тарифам для физических лиц, а не для юридических, как вам сообщили из Энергосбыта. Если вы считаете, что выведены за рамки правил, то следует обратиться в местный филиал Энергосбыта или в Роспотребнадзор, чтобы разобраться в этом вопросе.

Однако, если на вашем земельном участке расположены дома, которые вы сдаёте в аренду, то для ведения предпринимательской деятельности, связанной с арендой жилья, вам рекомендуется зарегистрировать ИП или ООО. В этом случае, электроэнергия будет оплачиваться по тарифам для юридических лиц, а не для физических, так как ваша деятельность будет признана коммерческой.

Если у вас нет долгов перед организацией, предоставляющей услуги по электроснабжению, она не может отключить электроэнергию. Если вам угрожают отключением, даже если у вас нет долгов, следует обратиться в местный филиал Энергосбыта или в Роспотребнадзор, чтобы разобраться в этом вопросе.

Также рекомендую Вам написать заявление в прокуратуру, согласно статьи 19.1 КОАП рф

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте!

Если это ИЖС и договор заключен между фих. лицами вы не должны платить как юр. лицо, тем более никакая деятельность в этих домиках не ведется.

Энергия используется только для бытового потребления.

Вот судебная практика:

Кассационная инстанция, проверяя обоснованность примененного тарифа, изменила принятые судебные акты, признав неправомерным вывод судов первой и апелляционной инстанций о том, что при расчете за поставленный коммунальный ресурс тариф применяется не в зависимости от категории помещений, а в зависимости от категории пользователей помещений (Постановление АС СЗО от 10.02.2015 по делу N А 44-1491/2014).

В случае если суд установит, что коммунальные услуги используются в жилых помещениях для производственной деятельности, собственник (юридическое лицо) должен оплачивать коммунальные услуги по тарифу «для иных потребителей». Аналогичный подход выработан при рассмотрении дел, в которых собственником жилых помещений является индивидуальный предприниматель (Постановления ФАС СЗО от 15.04.2013 N А 56-9809/2012 и от 08.08.2013 по делу N А 44-7198/2012).

Статья: О некоторых вопросах судебной практики по спорам, связанным с расчетами за коммунальные ресурсы

(Михайловская Е.А., Серова В.К.)

(«Арбитражные споры», 2015, N 3)

Здравствуйте Мари!

Тут не все так просто.

Начнем с того, что ключевые слова в вашем вопросе "сдаю в аренду".

Что это означает?

А значит только то, что вы используете их для извлечения прибыли, т.е. фактически ведет предпринимательскую деятельность в нарушении правил, установленных ст.23. Предпринимательская деятельность гражданина ГК РФ, т.е. не оформляя свой статус в качестве ИП

По отключению электроэнергии ТП "Энергосбыт Бурятии".

Скорее всего от Ваших "доброжелателей" в их адрес поступило соответствующее заявление, на которое они таким образом отреагировали.

Но, просто так отключить свет они не могли, так как этот процесс регулируется п.п. 117, 119 Раздела XI. Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

Для отключения от электроэнергии:

а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено

б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги;

И только после этого последует

в) при непогашении образовавшейся задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока и при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности по истечении 10 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги

Вы можете обжаловать действия этой организации по формальным основаниям, но я предвижу в этом случае их обращение в налоговые органы для проверки правомерности использования частных домов в коммерческой деятельности, отсутствия декларации на доходы и др.

В инстанции появилась информация, что вы занимаетесь коммерческой деятельностью. Этим поставщик услуг мотивирует иной тариф оплаты за коммунальные услуги.

Оплата коммунальных услуг юридическим лицам и взыскание с них долгов за ЖКУ. 23 ноября 2020. 17021. ... 5 п. 2 ст. 153, п. 1 ст. 158 ЖК РФ, п. 28 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491).

В свою очередь, ваша позиция правильная. То есть, можете возражать, пока не доказано обратного.

Прежде всего лицо должно обладать юридическим статусом для начисления тарифа предусмотренному для юридических лиц.

В случае судебных споров данный довод можно применить в свою пользу в силу фактических обстоятельств сделала, статья 148 ГПК и не доказанность обратной стороны своих требований в силу статьи 56 ГПК.