Нужно ли писать объяснительную по двойкам, если я устроилась на работу в середине учебного года без опыта подготовки к ОГЭ/ЕГЭ?

• г. Черкесск

Устроилась на работу в другую школу, до этого опыта в подготовке огэ или егэ не было. В середине 2 четверти мне дали вести уроки в 9 классах и внеурочную деятельность по предмету. По Выборгу предмету (обществознание) сдавало 22 ученика огэ, 8 из них написали на 2. Администрация требует написать объяснительную по двойкам. Повторюсь данные 9 классы я стала вести во второй четверти, до меня их готовил другой педагог. Должна ли я писать объяснительную?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Должны, в ней все расписать как есть, максимально усилив свою позицию и мотивировку. В противном случае будет акт об отказе в предоставлении объяснительной.

Если же ученик получил двойку и не смог сдать ОГЭ или ЕГЭ, то учителю ничего не будет, кроме чувства досады.

В соответствии с Трудовым Кодексом, взыскания можно накладывать на работника, если он нарушает трудовую дисциплину. Касаемо двоек по ОГЭ и ЕГЭ, то они к нарушениям трудовой дисциплины учителя, никакого отношения не имеют. Объяснительную записку можно писать только в ответ на факт конкретного нарушения правил и объяснять причину.

Поэтому никаких наказания за неудовлетворительные результаты школьников по ЕГЭ, учитель не получит. В конкретном случае законодательством основания к написанию объяснительной записки не предусмотрены.