Как правильно действовать в случае двух исполнительных листов на кредиты одного банка - опыт коллектора.

• г. Иркутск

У коллекторов два исполнительных листа на кредиты одного банка. Коллектор подал приставу один исполнительный лист и пристав проведя проверку закрыл его по статья 46 часть 4, не прошло и месяца, коллектор подает второй исполнительный лист и пристав его приняв открыл исполнительное производство. Правомерно ли это? Пристав, что опять будет пол года меня проверять? Может мне стоит обратится к старшему приставу?

Ответы на вопрос (7):

Правомерно.

Все правомерно. Более того, взыскатель может повторно предъявить любой исполнительный лист в течение 3-х лет, т.е. такая "карусель" может длиться долго

Ольга Альбертовна, всё сделано на законных основаниях. Было же два судебных процесса по кредитным задолженностям. Кроме того, коллекторы могут возобновить исполнительное производство и по первому исполнительному листу, что пристав закрыл по статье 46 части 4.

Если считаете, что действия пристава не правомерны, обращайтесь с административным исковым заявлением в порядке ст. 360 КАС РФ

Пристав вправе провести проверку по новому исполнительному листу и принять по нему решение.

После прекращения исполнительного производства у взыскателя есть право на повторное предъявление его для исполнения - Не ранее чем через 6 месяцев!

Здравствуйте, уважаемая Ольга Альбертовна!

Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с этим юридическим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов или "отписок" без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется подробно положениями (статьями) Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", который, к сожалению, большинство должников по исполнительным производствам не желают сами основательно изучать, чтобы лучше знать свои права и обязанности в рамках исполнительных производств, возбужденных в отношении них судебными приставами-исполнителями.

Во-вторых, судебный пристав-исполнитель не "закрывает" исполнительный лист и не "закрывает" ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО (далее кратко - ИП), возбужденное им в отношении должника на основании исполнительного документа, так как такого юридического понятия - "закрыть" ИП, не существует в Федеральном законе № 229-ФЗ.

В-третьих, на основании п.4 части 1 стати 46 этого Федерального закона № 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель вправе (но не обязан!) известить взыскателя долга своим Постановлением о невозможности взыскания по исполнительному документу, а не "закрыть" исполнительное производство.

Статья 46. Извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу

1. Взыскатель извещается о невозможности взыскания по исполнительному документу, по которому взыскание не производилось или произведено частично, путем направления постановления об окончании исполнительного производства или постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа (далее - извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу) в следующих случаях:

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

В-четвертых, в этом случае ИП оканчивается судебным приставом-исполнителем Постановлением с ссылкой на п.3 часть 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ, а исполнительный документ возвращается взыскателю долга.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

3) извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в случаях, предусмотренных статьей 46 настоящего Федерального закона;

В-пятых, что делать взыскателю долга в этом случае, ему подробно может разъяснить с ссылкой на нужные нормативные акты конкретный юрист, который специализируется по исполнительным делам в судах.

В-шестых, так называемые в народе "Коллекторы" или "Коллекторские агентства" - это Юридические лица (Организации), которые на основании Федерального Закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» на законных основаниях занимаются взысканием долгов по займам и кредитам с их заемщиков в досудебном порядке, в судебном порядке и после взыскания судом долга с должников.

У настоящих "коллекторов" работают опытные юристы, которые подают тысячи исков в суды разных городов России о взыскании долгов с %-ми и с пени с должников кредитов и займов.

В-седьмых, судебный пристав-исполнитель ОБЯЗАН принять от взыскателя долга согласно статье 30 Федерального закона № 229-ФЗ заявление с приложением исполнительного документа (это может быть исполнительный лист или судебный приказ) и провести нужные исполнительные действия, исходя из положений статей 64, 69, 70, 80, 99 Федерального закона № 229-ФЗ в те сроки, которые он сам определит (в течение 2 месяцев, 6 месяцев, 1 года или 5 лет...).

В-восьмых, для того, чтобы обратиться с ОБОСНОВАННОЙ жалобой на действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя к старшему судебному приставу, нужны законные основания для этого, а также нужно знать хорошо положения как минимум статей 23, 24, 30, 50, 64.1, 69, 70, 80, 121-128 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

В вашем случае при обращении взыскателем с первым и со вторым исполнительным документом о взыскании с Вас долгов в ФССП России, а также при возбуждении судебным приставом-исполнителем в отношении Вас второго ИП ваши права, как должника по исполнительным документам, не нарушены.

Сколько будет судебный пристав-исполнитель исполнять в рамках нового ИП исполнительный документ "Коллекторов", это уже он сам определит, а юристы "Коллекторов" будут контролировать все его действия по взысканию с Вас этого долга, так как они хорошо знают положения Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Что должен знать должник об исполнительном производстве, можно подробно ознакомиться здесь Подробнее ➤

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20571341 было для Вас полезным.

Добрый день!

Всё законно!

Может пристав также окончит и это ИП по второму листу через пару месяцев.

Можно потом пройти внесудебную процедуру банкротства через МФЦ.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб. 2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума). 3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.