Как вернуть авто с штрафстоянки, если водитель был лишен правом управления и находился в пассажирском сидении?

• г. Якутск

Вчера у меня забрали авто на штра стоянку водитель был лишён правом управления тс а я находился в пассажирском сидении могу ли забрать авто гаишники говорят только после суда над дишенником

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Иван!

Если речь идет об уголовном деле, и автомобиль признан вещественным доказательством, вы имеете право забрать автомобиль на ответственное хранение с согласия следователя (дознавателя).

Если же административка, вы имеете право забрать автомобиль как собственник, в любое время!

Задержание транспортного средства может применяться в Вашем случае до устранения причин нарушения (ст. 27.13 КоАП РФ). Т.е. если Вы собственник авто - требуйте его возврата