Работодатель не выплачивал надбавку в течение 10 лет - возможно ли взыскание недоплаты?

• г. Жуковский

На протяжении 10 лет работодатель не выплачивал мне надбавку, положенную Постановлением Правительства РФ #573. В трудовом договоре о надбавке ничего не сказано, хотя, как я понимаю, со дня начала моей работы с секретными документами доп соглашением должна была быть установлена надбавка в размере не менее 5% от оклада. Могу ли я взыскать с работодателя невыплаченные за весь отработанный период деньги?

Ответы на вопрос (7):

За весь период - не сможете.

Обращайтесь к работодателю. При отказе выплатить - в суд

Да, можете. При этом работодатель обязан ознакомить вас со всеми документами, касающимся работы, под роспись.

Здравствуйте, вы можете обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию, и в письменной форме к работодателю, если не рассмотрят ваши требования, то в суд обращаться.

При судебном разбирательстве и при заявлении ответчика о применении последствий пропуска срока сиковой давности, суд может удовлетворить требования только в пределах 3 х лет.

Если заявления стороны не будет, то суд может удовлетворить в полном объеме.

Сначала нужен ответ работодателя по этому поводу, обратитесь письменно!

Можете в судебном порядке заявить такое требование.

Работодатель, в свою очередь, вправе заявить о применении срока обращения в суд, 1 год, ст.392 ТК РФ