Как оформить земельный участок в собственность после наследства дома - инструкция для наследников

• г. Оренбург

После смерти отца, мне с братом и матерью достался по наследству дом, который находится на участке 5 соток. Дом был в собственности у отца, а вот на участок кроме генерального плана, ни каких документов нет. В свидетельстве о праве на наследство по закону указо, что: "Наследственное имущество, на которое в указанных долях выдано настоящее свидетельство, состоит из жилого дома № ** ,находящегося по адресу: город ******, улица ***** состоящего из основного каркасно-засыпного строения, полезной площадью 38 кв. м. , в том числе жилой площади 27. 8 кв. м расположенного на земельном участке, площадью 581 кв. м." Исходя из этого нужно ли оформлять земельный участок в собственность, или они так в собственности. Если нужно, то как это сделать?

Ответы на вопрос (5):

Можете не оформлять, если нет надобности. В любом случае никто землю не заберёт.

Добрый день

Если на землю не оформлено право, то проблемы могут возникнуть например при продаже данного дома, иногда при газификации. Все зависит от того, что вы в дальнейшем собираетесь с имуществом делать. Если планируете оформить-получите выписку ЕГРН на участок, обратитесь к кадастровому инженеру, в архив Администрации или БТИ, а возможно придется обращаться в суд.

Есть кадастровый номер земельного участка?

Есть

Нет, он не в собственности, можете оформить в долевую собственность. Приватизировав бесплатно.