Как переделать документы на земельный участок после наследства - стоимость процедуры и условия платежа.

• г. Иркутск

Собственник земельного участка умер. Жена вступает в наследство, и хочет сразу переделать документы на землю на другого человека, нужно ли платить какие нибудь деньги обеим сторонам и сколько.

.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алёна, имущество полученное в порядке наследования не облагается налогом. Что касается отчуждения земельного участка, то при продаже ст.549 ГК РФ жене придется платить НДФЛ 13% с суммы превышающей 1 млн. рублей, поскольку срок владения менее 3 лет. Если будет заключать договор дарения ст.572 ГК РФ, то одаряемый заплатит 13% от кадастровой стоимости участка.