Учитель физкультуры с дипломом учителя технологии - можно ли претендовать на часы технологии в школе?

• г. Казань

Я работаю учителем физкультуры по новому учебному плану уменьшается нагрузка. Остаётся 13 часов. Я имею ещё диплом учителя технологии. В школе ведёт технологию не специалист пенсионного возраста. Имею ли я право претендовать на часы технологии. Я не пенсионного возраста.

Ответы на вопрос (2):

Да, есть у вас такое право

Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

2. Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций утверждается Правительством Российской Федерации.

Требования к квалификации работников образования отражены в приказе Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ и для преподавателя физкультуры и преподавателя технологии данные требования разные.

Возможно в Вашем случае имеет место быть приведение в соответствие кадровой политики в учреждении