Подскажите, пожалуйста, что мне грозит и каков будет ход развития ситуации?

• г. Сургут

Квартира была в собствености жилищного кооператива. Я, пользуясь квартировй по акту передачи, сдал её арендатору без составления договора и не поставив в известность кооператив. В результате умышленного поджога арендатором произошёл пожар в квартире, причинив ущерб соседям. Арендатор осужден по приговору суда и отбывает наказание. Сейчас квартира в моей собственности. Соседи направили исковые заявления на возмещение ущерба в суд на меня. Подскажите, пожалуйста, что мне грозит и каков будет ход развития ситуации? Кто ответчик? Могу ли я привлечь арендатора в качестве соответчика? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Радик, Вы можете заявить о том, что являетесь ненадлежащим ответчиком. По смыслу п.1 ст. 1064 ГК РФ суд может по своему внутреннему убеждению присудить компенсировать ущерб Вам или причинителю, либо пропорционально, что не лишает Вас возможности обратиться в суд с регрессным иском к причинителю вреда. Необходимо ознакомиться с исками, чтобы выработать тактику защиты.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.