Как расприватизировать квартиру с недееспособным собственником для получения социального жилья - возможности и ограничения.

• г. Москва

Можно ли расприватизировать квартиру, где есть недееспособный собственник в 1/2 доле с матерью-опекуном для получения бесплатного более просторного жилья для маломобильного инвалида-колясочника вместе с матерью-опекуном, (как ответили в Департаменте городского имущества г.Москвы, это возможно лишь в случае дрговора безвозмездного пользования или социального найма), - и далее заключить договор социального найма для последующей, теперь уже платной, приватизации?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

Путей два - в судебном порядке или по заявлению обоих граждан (за недееспособного действует опекун, но с разрешения органов опеки). Представьте в опеку заявление, обосновав в чем будет улучшение прав недееспособного (в случае отказа обращаетесь в суд с иском). В вашем случае все очень непросто и у вас настолько индивидуальный случай, что практики по таким делам по всей стране немного.

1. Расприватизация доли недееспособного возможна только с согласия опеки. 2. Для получения нового жилья вам будет необходимо признаваться малообеспеченной семьёй, нуждающейся в улучшении жилищных условий. 3. Для сведения: платная приватизация - это покупка жилья у администрации по рыночным ценам.

Расторжение договора приватизации жилья (расприватизация жилья) для недееспособного возможна только с согласия опеки

Повторная приватизация, но уже иного жилья не предусмотрена законом

Согласно пункту 2 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 19.07.2022 N 53-КГ 22-14-К 8

Требование: Об обязании безвозмездно передать жилое помещение в собственность.

Обстоятельства: По мнению истца, отказ ответчика в приватизации квартиры является незаконным.

Решение: Дело направлено на новое рассмотрение, поскольку суды не учли, что истец реализовал свое право на приватизацию жилого помещения и распорядился принадлежащим ему на праве собственности имуществом путем расторжения договора приватизации и вновь заключил на предоставленную ему квартиру договор социального найма, при этом мотивы, которыми истец руководствовался, не влияют на сохранение за ним права на повторную приватизацию и не влекут для администрации муниципального образования обязанности заключить такой договор.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 18.10.2022 N 78-КГ 22-41-К 3

Требование: О признании недействительным отказа в приватизации, признании права собственности в порядке приватизации на квартиру.

Обстоятельства: Отказ мотивирован тем, что истцы ранее уже использовали право на приватизацию квартиры.

Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку ранее истцы воспользовались своим правом на однократную приватизацию жилого помещения, передали квартиру в муниципальную собственность. То обстоятельство, что истцы передали данную квартиру в муниципальную собственность, не является основанием для повторного возникновения права истцов на приватизацию жилого помещения.

А с чего Вы взяли, что Вы бесплатно получите какое-то большее жилье прямо сразу? Они Вам теоретически ответили, что есть, как минимум, одно препятствие, а их может быть много. Размеры имеющегося жилья по соцнайму, очередь и т.д.