Как расприватизировать квартиру с недееспособным собственником для получения социального жилья - возможности и ограничения.

• г. Москва

Можно ли расприватизировать квартиру, где есть недееспособный собственник в 1/2 доле с матерью-опекуном для получения бесплатного более просторного жилья для маломобильного инвалида-колясочника вместе с матерью-опекуном, (как ответили в Департаменте городского имущества г.Москвы, это возможно лишь в случае дрговора безвозмездного пользования или социального найма), - и далее заключить договор социального найма для последующей, теперь уже платной, приватизации?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

Путей два - в судебном порядке или по заявлению обоих граждан (за недееспособного действует опекун, но с разрешения органов опеки). Представьте в опеку заявление, обосновав в чем будет улучшение прав недееспособного (в случае отказа обращаетесь в суд с иском). В вашем случае все очень непросто и у вас настолько индивидуальный случай, что практики по таким делам по всей стране немного.

Спросить
Пожаловаться

1. Расприватизация доли недееспособного возможна только с согласия опеки. 2. Для получения нового жилья вам будет необходимо признаваться малообеспеченной семьёй, нуждающейся в улучшении жилищных условий. 3. Для сведения: платная приватизация - это покупка жилья у администрации по рыночным ценам.

Спросить
Пожаловаться

Расторжение договора приватизации жилья (расприватизация жилья) для недееспособного возможна только с согласия опеки

Повторная приватизация, но уже иного жилья не предусмотрена законом

Согласно пункту 2 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 19.07.2022 N 53-КГ 22-14-К 8

Требование: Об обязании безвозмездно передать жилое помещение в собственность.

Обстоятельства: По мнению истца, отказ ответчика в приватизации квартиры является незаконным.

Решение: Дело направлено на новое рассмотрение, поскольку суды не учли, что истец реализовал свое право на приватизацию жилого помещения и распорядился принадлежащим ему на праве собственности имуществом путем расторжения договора приватизации и вновь заключил на предоставленную ему квартиру договор социального найма, при этом мотивы, которыми истец руководствовался, не влияют на сохранение за ним права на повторную приватизацию и не влекут для администрации муниципального образования обязанности заключить такой договор.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 18.10.2022 N 78-КГ 22-41-К 3

Требование: О признании недействительным отказа в приватизации, признании права собственности в порядке приватизации на квартиру.

Обстоятельства: Отказ мотивирован тем, что истцы ранее уже использовали право на приватизацию квартиры.

Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку ранее истцы воспользовались своим правом на однократную приватизацию жилого помещения, передали квартиру в муниципальную собственность. То обстоятельство, что истцы передали данную квартиру в муниципальную собственность, не является основанием для повторного возникновения права истцов на приватизацию жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

А с чего Вы взяли, что Вы бесплатно получите какое-то большее жилье прямо сразу? Они Вам теоретически ответили, что есть, как минимум, одно препятствие, а их может быть много. Размеры имеющегося жилья по соцнайму, очередь и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос. Стоим на очереди в социальный найм жилого помещения с ребенком инвалидом.

Предлагают оформить договор комерческого найма. А затем как говорят заключат социальный как подойдет очередь. Это реально? Или нас вводят в заблужление? Заранее огромное вам спасибо.

Может ли меня зарегистрировать супруг, являющийся одним из четырех собственников приватизированной квартиры без согласия других родственников?

Я хочу расприватизировать квартиру. В квартире я не прописана, но живу там без прописки 20 лет. В ордере я была записана. Мой брат приватизировал квартиру в марте этого года на себя и мою мать (у них была прописка). Есть ли у меня возможность расприватизировать квартиру, чтобы потом участвовать в её приватизации.

Сейчас я не имею никакой прописки (брат не давал разрешения на мою прописку в квартиру), но 3 года назад я была прописана в квартире мужа и там написала отказ от приватизации той квартиры.

Если хотим встать на очередь на жилье соцнайма и оформим на себя машину, это влияет на то, чтобы встать на очередь. Машина стоит 270 т.р.

Я мама одиночка с младенцем на руках живу в комнате с мамой инвалидом в общежитии не ветхого типа по документам, но по виду таковым: без душа, туалета, стиральной машины и умывальника, а значит санитарные нормы не соблюдены. Не работаю, живу на пособия детские и мамы пенсию.

Могу ли я по закону в Краснодаре претендовать на социальное жилье?

Так как на сайте нашла информацию, что в Москве, Санкт-Петербурге и Краснодарском крае не действует эта соц. программа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наш дом признан аварийным в программе переселения из ветхого жилья в 2017 году снос. Я являюсь собственником квартиры квартира приватизирована. Надо-ли мне расприватизировать квартиру для получения нового жилья?

Мы с мамой вдвоем у меня зарпла 30 тысяч у мамы пенсия 10500 тысяч, остался дом от деда и то не дом а руины в не жилой деревне, прожиточный минимум по региону 12500 тысяч, для начала хотелось бы узнать положен ли нам соц найм? И если вступить в права наследства на частный дом и признать его аварийным положено ли нам жилье?

Можно ли расприватизировать квартиру, собственниками которой являются несовершеннолетние прописанные в ней дети? И что для этого нужно?

Скажите, пожалуйста, что нужно сделать и какие предоставить документы для расприватизации квартиры. Насколько сложно расприватизировать квартиру. Цель расприватизации квартиры - при сносе дома получить несколько квартир, т.к. проживает сейчас в квартире три отдельные семьи. И можно будет потом приватизировать новые квартиры или нет? Спасибо.

Что нужно чтобы принять участие в программе получения жилья эконом класса или получения жилья соцнайма.

Можно ли расприватизировать жилье, будучи не собственником жилья. Приватизация в 2014 году, прописано 4 человека, приватизация на 2-х (взрослый и ребенок 15 лет), остальными был оформлен официальный отказ от приватизации. Заранее спасибо!

Необходимо ли прописываться в квартире для дальнейшнго заключения договора соц найма и приватизации, имея на руках ранее полученный на нее ордер?

У нас приватизирована квартира в равных долях с единственной дочерью. Я, мать, ответственный квартиросъёмщик. Но теперь, моя дочь хочет продать свою долю в квартире. А я не хочу. Хочу сохранить квартиру. Дочь живёт уже давно в другом городе. И никогда не оплачивала счета. Существуют ли какие то возможности обратно расприватизировать квартиру и сохранить её, квартиру?

Семья из 5 человек прописана в прив. Квартире 35 кв.м. в С-Пб. Стоит в очереди на улучшение жилищных условий. Возможно ли получение социального жилья (соц. найм?) вместо субсидии и на какой срок его предоставляют? Это правда, что с такой квартиры могут в любой момент выселить, даже если оплачивать все ком. услуги вовремя? И не отберут ли в этом случае квартиру в собственности? Спасибо.

Сын участвовал в приватизации в н/л возрасте, сейчас решил пойти служить по контракту. Сможет ли он в дальнейшем приобрести жилье по военной ипотеке на себя и семью? И нужно ли нам расприватизировать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение