Можно ли требовать деньги за проданное совместное имущество, израсходованные на подарок?

• г. Кемерово

Уточните, пожалуйста, муж продал совместно нажитое имущество и на полученные от продажи деньги сделал без моего согласия дорогой подарок другому человеку. С правой точки зрения, я могу требовать с мужа данные денежные средства?

Ответы на вопрос (5):

Да, вы можете взыскать в судебном порядке 1/2 долю денежных средств.

Здравствуйте.

Все, что нажито в браке, по умолчанию считается общим имуществом. И распоряжаются им супруги с общего согласия. Если один из них продал или подарил что-то без согласия второго и не в интересах семьи – второй супруг может требовать компенсацию. Чтобы суд принял решение в пользу последнего, нужно доказать:

- согласия второго супруга не было;

- имущество продали, подарили, израсходовали и т. п. не в интересах семьи.

Статья 35 СК РФ нам говорит следующее, что если один их супругов пытается совершить сделку по отчуждению (распоряжению) имущества или уже совершает ее, то предполагается, что он действует с согласия второго супруга, то есть второй супруг должен дать согласие (в письменной форме, на отчуждение и распоряжение общим имуществом).

Если такого согласия второй супруг не давав, однако супруг нарушил требования Семейного Кодекса и распорядился общим имуществом по своему усмотрению (продал, подарил), то второй супруг на основании пункта 2 статьи 35 СК РФ, может признать сделку по распоряжению общим имуществом недействительной в судебном порядке, но добиться признания сделки недействительной можно только в том случае, если будет доказано, что сторона распорядившаяся имуществом знала о несогласии второго супруга на отчуждение имущества

На 50% можете предъявить требование

Можете..

Также можете требовать признания сделки недействительной если докажете что другая сторона сделки знала о том что вы против продажи имущества