Я многодетная, и у меня скоро предстоит аттестация на работе. Могут ли меня понизить в должности, если я не пройду аттестацию?

• г. Ярославль

Ответы на вопрос (5):

Екатерина, задайте вопрос работодателю и постарайтесь пройти аттестацию.

Понижение в должности является изменением условий трудового договора. Неудовлетворительные результаты аттестации не являются основанием для изменения условий договора (понижение в должности). Однако неудовлетворительные условия аттестации являются основанием увольнения по п. 3 ст. 81 ТК РФ.

А я многодетная. Это не влияет?

Екатерина, если вы единственный кормилец в семье (нет отца или он не состоит в трудовых отношениях, то уволить вас не могут по п. 3 ст. 81 ТК РФ. Это прямо установлено ст. 261 ТК РФ. Вот такой нюанс в законодательстве имеется.

Могут