Неожиданный подарок зятя - дом за 70 тысяч рублей привёл к налоговым проблемам в разных регионах

• г. Москва

Мне в 21 году зять подарил дом, который он покупал за 70 т руб. М не пришёл налог 55 т руб. Моя прописка Ставропольский край, дом находиться в чувашской республике г.Чебоксары.. Не много хотят..?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Вам начислили налог, т.к. зять не является Вам близким родственником.

Смотрите кадастровую стоимость, от нее идет начисление налога в размере 13%.

НК РФ ст. 210 п.1., п. 18.1 ст. 217 НК РФ.

Ставка налога на дом в г. Чебоксары в 2021 г. 0,3 процента от кадастровой стоимости дома. Посмотрите в налоговом уведомлении должен быть расчет. Может вам льготы положены. В любом случае Вам надо обратится в ИФНС г. Чебоксар (можно на сайте налоговой подать обращение)

Сумма налога определяется сейчас как 13% от кадастровой стоимости подаренной дома по состоянию на 1 января года, в котором был зарегистрирован переход собственности к одаряемому (ст. 214.10 НК РФ).

Если требуют заплатить налог на дарение, то также обратитесь в ИФНС с договором дарения, пусть пересчитают

13% от кадастровой стоимости земли и дома