Переезд на ПМЖ в Тобольск и влияние на пенсию северного рабочего стажа - вопросы и ответы.

• г. Салехард

Переехала на ПМЖ из Н.Уренгоя в Тобольск. Говорят, что пенсия уменьшится на сумму районного коэффициента. Проработала 33 года на Крайнем севере. И две тысячи северных, которые платили мне, так как я проработала более 15 лет на севере, они сохраняются или нет? Помогите пожалуйста разобраться. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

1. Пенсионерам, выработавшим необходимый страховой и «северный» стаж, а также пенсионерам, проживающим в северных районах, устанавливается увеличенная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости или инвалидности.

2. Это две разные надбавки.

3. В первом случае пенсионерам, проработавшим не менее 15 календарных лет в северных районах и имеющим не менее 20 лет страхового стажа для женщин и 25 лет страхового стажа для мужчин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к пенсии в сумме, равной 50% от суммы установленной фиксированной выплаты. При переезде из районов Крайнего Севера размер пенсии не изменится.

4. Во втором случае повышение фиксированной выплаты к пенсии устанавливается гражданам, не имеющим указанный выше страховой и "северный" стаж, на соответствующий районный коэффициент за проживание на территории Крайнего Севера. При выезде за пределы этой территории на новое место жительства фиксированная выплата к страховой пенсии будет устанавливаться на общих основаниях, т.е. без увеличения на районный коэффициент.

Удачи.

Северная надбавка за проживание на севере при выезде будет снята, а надбавка за северный стаж будет установлена.