Если человек без ног, то ему можно водить машину только с ручным управлением? Я так понимаю? Ответьте пожалуйста

• г. Баймак

Если человек без ног, то ему можно водить машину только с ручным управлением? Я так понимаю? Ответьте пожалуйста

Ответы на вопрос (3):

Инвалиды не только без стопы, но и без ноги имеют право управлять автомобилем. При этом если ранее они могли водить машину только с автоматической коробкой передач, то с 14.08.2019, после вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 03.08.2019 №1021 «О внесении изменения в раздел i перечня медицинских показаний к управлению транспортным средством» – еще и автомобилем с ручным управлением.

Да, разрешено управление авто с ручным управлением.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 3 августа 2019 г. № 1021, вносящее поправки в Перечень медицинских показаний к управлению транспортным средством, утв. постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. № 1604 резрешен допуск лиц с отсутствием нижней конечности или стопы могут управлять транспортным средством с ручным управлением, а также автомобилем с автоматической коробкой передач.