Рискует ли изъятием земельный участок, переадресованный в собственность за рождение третьего ребенка?

• г. Иваново

Такая ситуация, пришло предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований в отношении земельного участка, переадресованного в собственность за рождение третьего ребенка. Участок находится в 150 км от моего места проживания, ездить туда и ухаживать за ним у меня нет такой возможности. Построить там дом, так нет никаких коммуникаций. Росреестр предупредил, если я ничего не буду делать на участке, то у меня его изымут. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Да, полностью правомерно.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Да, это правомерно.

Правомерно. Статьей 284 ГК РФ установлено:

Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом.