Суд апелляционной инстанции рассматривает вопрос о проведении экспертизы по давности составления денежной расписки, представленной ответчиком

• г. Белгород

СКАЖИТЕ, может ли суд апелляционной инстанции лично сам заправшивать проведение экспертизы по вопросу давности составления денежной расписки, которую сразу в суд апелляционный представил ответчик, недовольный решением суда? Суд высказал предположение, что эта расписка составлена не 25 лет назад, а за несколько дней до суда в апелляции, под дверью суда. И можно ли заправшивать истцу проведение экспертизы этой расписки за счет ответчика, который принес эту "филькину грамоту? Так эта эспертиза по определению срока давности документа стоит 200 т. р. у экспертов.

Ответы на вопрос (4):

Суд не будет ничего направлять на экспертизу, принимать новые доказательства, т.к. всё это нужно было делать в суде первой инстанции.

Если суд примет судебный акт об отмене решения суда первой инстанции и приступит к рассмотрению его сам, то тогда вполне может и назначить, и принять.

Спросить
Пожаловаться

Экспертиза назначается по инициативе суда, но чаще всего по ходатайству сторон процесса., но все это делается в суде первой инстанции.

АПК РФ Статья 109. Выплата денежных сумм, причитающихся экспертам, специалистам, свидетелям и переводчикам

3. Оплата услуг переводчика, специалиста, привлеченных арбитражным судом к участию в арбитражном процессе, выплата этим переводчику, специалисту суточных и возмещение понесенных ими расходов в связи с явкой в арбитражный суд, а также выплата денежных сумм экспертам, свидетелям в случае, если назначение экспертизы, вызов свидетеля осуществлены по инициативе арбитражного суда, производится за счет средств федерального бюджета.

Оплата за экспертизу несет сторона заявившая ходатайство и в дальнейшем при вынесении решения расходы по экспертизе возможно взыскать с проигравшей стороны.

Спросить
Пожаловаться

СПАСИБО за ответ. Но это не арбитражный суд, а гражданский процесс. Суд разделил пополам жилой дом. построенный во время брака пополам. Теперь же, ответчик принес в апелляцию расписку 25 летней давности на желтой бумаге, которой говориться, что 10 тыс р. были подарены родителями на покупку фундамента этого дома. Вот поэтому такой вопрос, что может ли суд просить ответчика представить другие доказательства этого "дарения"? Этой "филькиной грамоты"?

Спросить
Пожаловаться

Может назначить

Спросить
Пожаловаться

Дело в суде апелляционной инстанции. Суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных гл. 39 ГПК РФ.

Необходимо обжаловать назначение экспертизы в части судебных расходов. Вопрос, надо подавать частную жалобу в суд апелляционной инстанции или кассационную или частную жалобу в суд кассационной инстанции?

Может ли арбитражный суд апелляционной инстанции перейти к рассмотрению дела в качестве суда первой инстанции в упрощенном порядке или всегда по общему правилу переходит

Если судья в мотивированном решении ссылается на статью, которая в настоящий момент постановлением конституционного суда признана не конституционной, будет ли принимать это во внимании суд апелляционной инстанции.

Если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по пути первой инстанции, но никак не уведомил меня (что он пошел по пути рассмотрения суда первой инстанции), как я об этом могу узнать? Должно быть издано Определение суда, либо занесено в протокол? А если нет определения и не занесено в протокол?

Может ли судья апелляционной инстанции повторно участвовать при повторном рассмотрении гражданского дела в апелляционной инстанции, если он уже участвовал по этому делу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будьте добры подскажите. В суде по гражданскому делу в апеляцонной инстанции подал замечания на протокол Должен ли суд апелляционной инстанции их рассматривать? А сами замечания должны ли быть приобщены к материалам рассматриваемого дела? С уважением Валерий Иванович.

Суд апелляционной инстанции вынес определение о рассмотрении дела по правилам суда первой инстанции. Что это значит? Могу ли я заявить ходатайство об отложении заседания в случае заболевания и невозможности явки в суд. Не может ли суд рассмотреть дело в мое отсутствие, если я напишу заявление об отложении.?

Пенсионный фонд отказал гражданину в льготной пенсии, ссылаясь что нет доказательств, что он работал в производстве полный рабочий день. Суд апелляционной инстанции согласился с судом первой инстанции, суд кассационной инстанции отказал в принятии жалобы.

Суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных главой 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Как это понять.

Скажите, пожалуйста, почему мне до сих пор не вручили. Не прислали... решение суда апелляционной инстанции, в то время как суд апелляционной инстанции состоялся ещё 24 декабря. Куда и как мне обратиться? Мне ведь ещё надо написать кассационную жалобу. И куда её надо писать?

Судья апелляционной инстанции рассматривал дело и отменил решение суда 1-ой инстанции. Я подала новый иск по другим основаниям. В апелляционной инстанции снова будет рассматривать дело тот же судья. Можно ли ему дать отвод и по каким основаниям?

Можно ли перевести денежные средства зачисленные на депозит арбитражного суда на проведение экспертизы (суд отказал в проведении экспертизы) на депозитный счет суда апелляционной инстанции?

Истец заявил ходатайство о проведении экспертизы давности документа (расписки), оплатил ее. Пришел ответ-невозможно установить срок написания расписки. Сейчас истец просит взыскать с ответчика расходы на экспертизу. Почему ответчик должен возмещать эти расходы?

Я истец. Выиграли в суде первой инстанции. Ответчик подал апелляцию. Готовим отзыв. Надо ли оплачивать к-л госпошлину. С уважением, Светлана.

Уголовное дело рассмотрено в суде 1 инстанции, апелляционной инстанции. Подавалась кассационная жалоба в президиум областного суда. К рассмотрению не принято. Можно подать кассационную ьжалобу в Верховный суд? Спасибо!

Если суд уголовной инстанции принял решение об отказе в удовлетворении ходатайства,

- я вправе суд апелляционной инстанции просить изменить решение суда первой инстанции не указывая, что прошу отменить его решение?

При рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции суд всегда запрашивает дело у суда, вынесшего решение или по ходатайству заявителя апелляционной жалобы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение