Суд апелляционной инстанции рассматривает вопрос о проведении экспертизы по давности составления денежной расписки, представленной ответчиком

• г. Белгород

СКАЖИТЕ, может ли суд апелляционной инстанции лично сам заправшивать проведение экспертизы по вопросу давности составления денежной расписки, которую сразу в суд апелляционный представил ответчик, недовольный решением суда? Суд высказал предположение, что эта расписка составлена не 25 лет назад, а за несколько дней до суда в апелляции, под дверью суда. И можно ли заправшивать истцу проведение экспертизы этой расписки за счет ответчика, который принес эту "филькину грамоту? Так эта эспертиза по определению срока давности документа стоит 200 т. р. у экспертов.

Ответы на вопрос (4):

Суд не будет ничего направлять на экспертизу, принимать новые доказательства, т.к. всё это нужно было делать в суде первой инстанции.

Если суд примет судебный акт об отмене решения суда первой инстанции и приступит к рассмотрению его сам, то тогда вполне может и назначить, и принять.

Экспертиза назначается по инициативе суда, но чаще всего по ходатайству сторон процесса., но все это делается в суде первой инстанции.

АПК РФ Статья 109. Выплата денежных сумм, причитающихся экспертам, специалистам, свидетелям и переводчикам

3. Оплата услуг переводчика, специалиста, привлеченных арбитражным судом к участию в арбитражном процессе, выплата этим переводчику, специалисту суточных и возмещение понесенных ими расходов в связи с явкой в арбитражный суд, а также выплата денежных сумм экспертам, свидетелям в случае, если назначение экспертизы, вызов свидетеля осуществлены по инициативе арбитражного суда, производится за счет средств федерального бюджета.

Оплата за экспертизу несет сторона заявившая ходатайство и в дальнейшем при вынесении решения расходы по экспертизе возможно взыскать с проигравшей стороны.

СПАСИБО за ответ. Но это не арбитражный суд, а гражданский процесс. Суд разделил пополам жилой дом. построенный во время брака пополам. Теперь же, ответчик принес в апелляцию расписку 25 летней давности на желтой бумаге, которой говориться, что 10 тыс р. были подарены родителями на покупку фундамента этого дома. Вот поэтому такой вопрос, что может ли суд просить ответчика представить другие доказательства этого "дарения"? Этой "филькиной грамоты"?

Может назначить