Когда начинать оплачивать коммунальные услуги за квартиру, полученную по наследству?

• г. Челябинск

С какого момента я должна оплачивать коммунальные услуги за квартиру, которая досталась по наследству, с момента смерти наследодателя или по истечении 6 месяцев, когда вступаю в наследство?

Ответы на вопрос (4):

С момента оформления права собственности

Вам решать. Если вы единственная наследница - долги будут копиться, и на них пойдут пени. Если есть др. наследники - тоже можете платить сами, а потом через суд взыскать с них разницу. Все зависит от того, живет ли кто-то в этой кв-ре сейчас, и сможете ли вы доказать суду это или обратное. Нюансы важны, Ольга.

Добрый день!

Принимая наследство, наследники получают имущество в неизменном виде, как единое целое (ст. 1110 ГК), то есть не только его как таковое, но и доходы от него и обязательства, с ним связанные, в том числе бремя его содержания и уплаты налогов.

Квартира считается принадлежащей наследнику с момента открытия наследства независимо от времени фактического вселения или регистрации прав (п. 4 ст. 1152 ГК).

Таким образом, Вы, как наследник, обязаны оплачивать коммунальные услуги с момента смерти наследодателя, если приняли наследство.

При этом можно проверить начисленные суммы и требовать уменьшения платы за услуги, которые рассчитываются по числу зарегистрированных лиц, если наследодатель был "прописан" в квартире и число лиц, там зарегистрированных с его смертью уменьшилось, а управляющая организация это не учла. Но таких услуг немного, например это газ.

С даты смерти наследодателя квартира по закону считается собственностью наследников и они обязаны оплачивать жку. И даже долги умершего по жку (неоплаченные наследодателем при жизни) переходят по наследству и их надо оплатить.

А 6-месячный срок тут не имеет никакого правового значения.