Нарушение конфиденциальности - банк Альфа звонил третьим лицам, угрожал судом и нарушил закон?

• г. Санкт-Петербург

Мама умерла, была кредитная карта в Альфа банке. Наследники я и брат. Банк позвонил мне сообщил о долге. Обсудили все условия. Затем банк решил ещё раз напомнить о долге. Телефон был вне зоны доступа и сотрудник позвонил мужу. Рассказал о сумме и угрожал судом.

Я перезвонила, когда смогла пользоваться телефоном. На мой вопрос, по какому праву звонят третьим лицам получила ответ: «вы не выходите на связь»

Звонок мужу был через 2 минуты после звонка мне.

Правомерны ли действия банка?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения, действия Банка являются незаконными.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения нужно подавать жалобу на действия банка нужно в Комитет банковского надзора Банка России. По почте заказным или ценным письмом: г. Москва, Сандуновский пер., д. 3, стр. 1. Либо через интернет-приемную https://cbr.ru/reception/

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Ольга, примите мои соболезнования.

Ответ на ваш вопрос: не правомерны, если контактный номер телефона вашего супруга не был указан заемщиком (вашей мамой при жизни), или вами, или вашим братом. Неправомерные действия сотрудников банка можно обжаловать в ФССП, прокуратуру и/или суд.