Вопрос - Будет ли накапливаться долг по алиментам, если бывшая жена откажется от выплат через приставов и я буду переводить сумму вручную?

• г. Оренбург

У меня есть исполнительный лист по алиментам у приставов, выплаты производятся. Если бывшая жена напишет у приставов отказ от выплат и я ей буду лично переводить обговоринною сумму, будет ли копиться у меея долг, решение суда же есть у меня? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Не будет долга.

Здравствуйте.

Судебный пристав обязан исполнять судебное решение, поэтому пока исполнительный лист находится у него, он будет производить удержание.

Бывшая супруга, как взыскатель, вправе подать заявление об отзыве исполнительного листа по алиментам в службу судебных приставов.

Если Вы будете добровольно исполнять судебное решение, есть риск, что рано или поздно бывшая супруга снова предъявит исполнительный лист судебным приставам. А вот зачтут они добровольное погашение или насчитают долг, вопрос открытый и зависит от конкретного исполнителя.

Взыскатель вправе отозвать от пристава исп. документ.

Вы обязаны платить тот размер алиментов который указан в решении суда или судебном приказе. Если алименты взысканы в долях и вы не работаете, то вам платить алименты ежемесячно по средней ЗП в России, ст. 113 СК РФ. Расписки берите от взыскателя по уплате алиментов, чтобы потом вам не насчитали долгов на миллион.

Не вздумайте заключать нотариальное соглашение, т.к. будете платить и по нему и по судебному документу.