Студенту третьего курса начислен долг за квартиру, в которой не проживает - как решить проблему с неоплатой коммунальных платежей?

• г. Владивосток

Ситуация связана с неоплатой коммунальных платежей. Меня зовут Владислав, студент колледжа третьего курса. Не работаю.

По достижению моего совершеннолетия приставы начали вешать на меня долг за квартиру, в которой я не проживаю лет так 5. Да, я там зарегистрирован. Получив копию судебного приказа, за квартиру мне начислили долг за период с 01.06.2022 по 31.12.2022 (мне 18 исполнилось только 03.11.2022). Подскажите, как необходимо действовать в такой ситуации

Ответы на вопрос (5):

Подавайте возражения на судебный приказ.

Добрый день, Владислав!

В вашем случае необходимо отменять судебный приказ, поскольку срок на подачу возражения истек, дополнительно необходимо восстанавливать срок на подачу возражения!

Часть 1 ст. 112 ГПК РФ, устанавливает, что лицо, которое вовремя не подало возражение на судебный приказ, имеет право восстановить пропущенный срок. Эта процедура происходит только в судебном порядке.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Настоящим вам нужно восстановить срок и отменить судебный приказ