Неправомерное выкопание канавы соседом создало проблемы с отводом воды на участке - как решить эту ситуацию?

• г. Новосибирск

Сосед выкопал канаву для отведения воды между дорогой общего пользования и своим забором, не согласовав с нами. Наш участок находится ниже и теперь вся вода будет стоять у нас на участке. Правомерны ли его действия? Повредил дорогу общего пользования, как урегулировать этот вопрос и заставить закопать эту канаву?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ирина!

Учитывая то, что ваши права нарушаются действиями соседа, вы вправе требовать все вернуть в первоначальное состояние.

Направьте соседу требование письменное об устранении данной проблемы, если проигнорирует требование, то можете подать иск в суд в рамках ст. 304 ГК РФ,

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

С Уважением!

Подать жалобу в администрацию, подать заявление в полицию о привлечении самого простого статья 19.1 КоАП РФ подать исковое заявление об устранении не препятствий пользования земельным участком путем проведения земельного участка в прежнее состояние подать заявление в Росреестр о привлечении к административной ответственности за самовольное занятие земельного участка своей канавой

1. СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*

5.12 Отвод поверхностных стоков и дренажных вод с территории садоводческих, дачных объединений в кюветы и канавы осуществляется в соответствии с проектом планировки территории садоводческого, дачного объединения.