Если в аттестате о среднем образовании запись Родной русский язык вместо Родной язык (русский) это ошибка?

• г. Тверь

Если в аттестате о среднем образовании запись Родной русский язык вместо Родной язык (русский) это ошибка?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В соответствии с Приказом Минпросвещения России от 05.10.2020 N 546 (ред. от 22.05.2023) "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов"

(Зарегистрировано в Минюсте России 22.12.2020 N 61709)

Названия учебных предметов "Родной язык", "Родная литература", "Иностранный язык", "Второй иностранный язык" уточняются записью (в скобках), указывающей, какой родной или иностранный язык изучался выпускником.

Как указано выше, какой именно язык изучался указывается в скобках, но не указывается где именно должны стоять эти скобки. Но, если верить, тому что в Вашем вопросе вариант в аттестате указан без скобок, то получается, что ошибка.

Вместе с тем, согласно п. 9 Приказа

Бланки после их заполнения проверяются на точность и безошибочность внесенных в них записей. Не допускаются подчистки, пропуски строк.

Бланки, заполненные с ошибками или имеющие иные дефекты, внесенные при заполнении, считаются испорченными при заполнении и подлежат замене. Испорченные при заполнении бланки уничтожаются, о чем составляется акт.

Документ можно составить на бумажном носителе или в электронном виде с применением электронной подписи.

Вы вправе обратиться в образовательное учреждение с обращением относительно правильности заполнения бланка аттестата и необходимости его замены в случае несоответствия утвержденному Порядку.

Для тех обучающихся, для которых родным языком является русский, в аттестате указывается — «Родной язык (русский)» и «Родная литература (русская) «Таким образом, в аттестатах указанной категории обучающихся будут указаны учебные предметы «Русский язык», «Родной язык (русский)», «Литература» и «Родная литература (русская)». Ошибки нет.