Какое исчисление предпочтительнее для половины очного обучения до поступления на службу в ОВД для назначения пенсии за выслугу лет - календарное или льготное?

• г. Великий Новгород

Половина очного обучения до поступления на службу в ОВД для назначения пенсии за выслугу лет имеет какое исчисление? Календарное или льготное?

Ответы на вопрос (3):

Непонятно, что имеете в виду. Период обучения, сам по себе - календарный, именно половина такого периода в стах выслуги идет, в определенных случаях.

В приказе об увольнении на пенсию написали: стаж службы (выслуга лет) в ОВД в календарном ичислении составляет 20 лет, в льготном-нет (в том числе 18 лет-служба в ОВД, 2 года - обучение). Теперь встал вопрос, что это обучение, точнее его половина от очки, не входит в календарную выслугу лет. Но ведь и льготной эта половина обучения не считается. Вместе с тем, в пункте 1 части 4 статьи 38 342-ФЗ указано, что для назначения пенсии в выслугу лет включаются периоды, указанные в частях 2 и 3 342-ФЗ в календарном или льготном исчислении. Обучение значится как раз в пункте 10 части 2 342-ФЗ и по смыслу является календарным. И сказано, что 2 года учебы приравнивается к 1 году службы, именно службы. В моем понимании данное исчисление является лишь способом, формулой расчета, а не самим исчислением в контексте закона. А учитываемая продолжительность обучения, т.е. его половинка должна иметь календарное или льготное исчисление. Отсюда и вопрос куда засчитывать этот период обучения в календарное или льготное. Иного федеральным законом исчисления не предусмотрено.

В части 5 ст.38 ФЗ-342 законодатель установил, что выслуга лет для назначения пенсии, ежемесячной процентной надбавки, для выходного пособия и других соцгарантий устанавливается Правительством РФ. Д

В выслугу для пенсии (ППРФ-941) учеба входит в календарном исчислении из расчета два месяца учебы как месяц службы). В выслугу для процентной надбавки (ППРФ-1158) учеба вообще не входит. Для определения выслуги для выходного пособия Правительство РФ ещё порядок не утвердило (МВД 12 лет не вносит соответствующий проект) и учеба туда входит в соответствии пп. 3 ч.4 ст.38 ФЗ-342 в порядке пп.10 ч 2 ст.38 ФЗ-343, то есть а календарном исчислении из расчета 2 месяца учебы за месяц службы, го исключительно по очной форме обучения для всех сотрудников, даже поступивших на службу до 1 января 2012 г.

Как-то так...