Какое исчисление предпочтительнее для половины очного обучения до поступления на службу в ОВД для назначения пенсии за выслугу лет - календарное или льготное?

• г. Великий Новгород

Половина очного обучения до поступления на службу в ОВД для назначения пенсии за выслугу лет имеет какое исчисление? Календарное или льготное?

Ответы на вопрос (3):

Непонятно, что имеете в виду. Период обучения, сам по себе - календарный, именно половина такого периода в стах выслуги идет, в определенных случаях.

Спросить
Пожаловаться

В приказе об увольнении на пенсию написали: стаж службы (выслуга лет) в ОВД в календарном ичислении составляет 20 лет, в льготном-нет (в том числе 18 лет-служба в ОВД, 2 года - обучение). Теперь встал вопрос, что это обучение, точнее его половина от очки, не входит в календарную выслугу лет. Но ведь и льготной эта половина обучения не считается. Вместе с тем, в пункте 1 части 4 статьи 38 342-ФЗ указано, что для назначения пенсии в выслугу лет включаются периоды, указанные в частях 2 и 3 342-ФЗ в календарном или льготном исчислении. Обучение значится как раз в пункте 10 части 2 342-ФЗ и по смыслу является календарным. И сказано, что 2 года учебы приравнивается к 1 году службы, именно службы. В моем понимании данное исчисление является лишь способом, формулой расчета, а не самим исчислением в контексте закона. А учитываемая продолжительность обучения, т.е. его половинка должна иметь календарное или льготное исчисление. Отсюда и вопрос куда засчитывать этот период обучения в календарное или льготное. Иного федеральным законом исчисления не предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться

В части 5 ст.38 ФЗ-342 законодатель установил, что выслуга лет для назначения пенсии, ежемесячной процентной надбавки, для выходного пособия и других соцгарантий устанавливается Правительством РФ. Д

В выслугу для пенсии (ППРФ-941) учеба входит в календарном исчислении из расчета два месяца учебы как месяц службы). В выслугу для процентной надбавки (ППРФ-1158) учеба вообще не входит. Для определения выслуги для выходного пособия Правительство РФ ещё порядок не утвердило (МВД 12 лет не вносит соответствующий проект) и учеба туда входит в соответствии пп. 3 ч.4 ст.38 ФЗ-342 в порядке пп.10 ч 2 ст.38 ФЗ-343, то есть а календарном исчислении из расчета 2 месяца учебы за месяц службы, го исключительно по очной форме обучения для всех сотрудников, даже поступивших на службу до 1 января 2012 г.

Как-то так...

Спросить
Пожаловаться

При исчислении выслуги лет для назначения пенсии действующему сотруднику МВД пенсионный отдел не исчисляет сроки прохождения срочной службы-участие в боевых действиях на территории Северной Осетии Ингушетии в 1993 г. в льготном исчислении. Правильно ли это?

Г. Хабаровск. Для исчисления выслуги лет при назначении пенсии военнослужащему будет использоваться коэф. 1,5?

Войдет ли в выслугу лет для назначения пенсии УФСИН период обучения очно в гражданском ВУЗе 3 года (соответственно 1,5 года) при условии учебы курсантом в военном училище 2 года 10 месяцев (которая соответственно уже засчитана в полном объеме)...

Я военнослужащий. К годам 45 годам у меня будет семнадцать с половиной календарных лет военной выслуги. Засчитается ли мне половина из пяти лет очного обучения в вузе? Будет ли мне положена пенсия?

Обучалачь в Университете с 1983 по 1988 год, в трудовой книжке записи нет. Будут ли 5 лет очного обучения включены в стаж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне отказали доплату к пенсии на студента-инвалида в возрасте 20 лет очного обучения сказав, что он получает пенсию. Это правильно?

Входит ли в общую выслугу лет для выхода на пенсию 2 года очного обучения в институте до прступления на службу в УИС?

Имеют ли право получать надбавку на иждивенца старше 18 лет, очного обучения, родители, доход которых превышает прожиточный минимум?

Мне 51 год, выслуга в овд 18 лет + 2 года очного обучения в вузе. По какой статье лучше увольняться по выслуге лет или по достижению предельного возраста.

При оформлении пенсии по выслуге лет пенсионный фонд мвд рф не засчитал мне в выслугу очное обучение в техникуме по причине отсутствия приложения с оценками. Правомерно ли это.

Вопрос по выслуге лет для педагогов. Такая ситуация: с 1.09.1991 по июль 1992 года работала пионервожатой в школе; с 1.09.1992 по март 1993 года училась в техникуме, но не в педагогическом, затем перевелась на заочное обучение, но не закончила; с 1.09.1993 по ноябрь 1993 года работала воспитателем ГПД в школе; с ноября 1993 года по 17.07.1995 года в декретном отпуске с пособием; затем до августа 1996 года в декретном отпуске без пособия; с 1.09.1996 года по сей день учитель в средней школе. В период с 1997 года по 2003 год училась заочно в пед университете;

Какие периоды входят в выслугу лет? Спасибо.

Являюсь военнослужащей МО РФ с 2006 года. Службу в настоящее время прохожу в районе Крайнего Севера - Камчатка. С 22.09.2015 нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. Засчитывается ли указанный отпуск в стаж военной службы в льготном исчислении для назначения пенсии за выслугу лет?

Сотрудник работает в муниципальном казенном учреждении для исчисления надбавки за выслугу лет ему будут засчитываться иные периоды муниципального стажа согласно Закона 25-фз.

Некоторые юристы, давая ответ на вопрос можно ли включить очное обучение в вузе до 1991 года в стаж для назначения пенсии (не в общий трудовой стаж для расчета пенсии!) и отвечая утвердительно, ссылались на п.8 ст.13 № 400-ФЗ и Постановление Совмина СССР от 03.08.1972 N 590 "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий" - п.109. Однако Постановление Совмина СССР от 03.08.1972 N 590 признано не действующим на территории РФ (Постановление Правительства РФ от 3 февраля 2020 г №80). Означает ли цитата из п.8 ст.13 № 400-ФЗ «…в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности)…», что на Постановление Совмина СССР от 03.08.1972 N 590 по-прежнему можно ссылаться?

Более 25 лет отработала в образовательных учреждениях. Сдала документы в ПФ для назначения пенсии по выслуге лет, но время заочного обучения в педагогическом университете с сентября 1999 года по март 2001 года из льготного стажа вычли. Правомерно ли это? Спасибо.vip

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение