Какими нормативно-правовыми актами регламентируется форма отсрочки от призывы на срочную службу на время обучения?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (7):

Ст.24 закона о воинской обязанности и военной службе

В ней не указана обязательство гражданина получать бумажную форму отсрочки. Т.е. сам факт обучения, к примеру, на 3-м курсе уже автоматически доказывает действия отсрочки, иначе, он был бы призван ранее.

В чем собственно проблема?

Для решения вопроса о предоставлении студенту отсрочки от призыва на военную службу призывной комиссии необходимо представить справку из вуза, подтверждающую, что студент действительно обучается по очной форме обучения в этом вузе (пп. "а" п. 17 (4) Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 N 663).

Проблема в том, что в день выпускного экзамена (через неделю) военкомом назначено заседание призывной комиссии в районе. Если есть отсрочка, то военкомат не имеет право вызывать на заседание комиссии до полного окончания обучения (получения диплома и аккредитации). Но бумажной версии "отсрочки" у студента нет. Вот и появился вопрос. Т.е. законодательно получение бумажной формы отсрочки или проставления штампа от военкомата нигде не закреплено.

Возьмите в учебном отделе справку об обучении

Благодарю, справку об обучении уже представили при подаче заявления на АГС.

Что значит нет бумажной версии "отсрочки"?. Вы обязаны были ежегодно до 20 октября представить в военный комиссариат Справку установленного образца (см. приложение 4 к Положению о призыве на военную службу граждан Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663).

Согласно указанного Положения:

пункт 17 4. Для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:

а) в отношении обучающихся по очной форме обучения:

в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, - справка по форме согласно приложению N 3;

в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры - справка по форме согласно приложению N 4.

На ее основании призывная комиссия предоставляет отсрочку своим РЕШЕНИЕМ. Такое решение призывной комиссии (выписка из приказа) должна находиться в вашем личном деле (в т.ч. в электронной форме).

Члены призывной комиссии обязаны знать законодательство Российской Федерации, которое регулирует вопросы призыва граждан на военную службу, прибывать в установленное председателем призывной комиссии время на заседания призывной комиссии (в случае невозможности прибытия на заседание призывной комиссии заблаговременно информировать об этом председателя (заместителя председателя) призывной комиссии) и наделяются следующими правами:

изучать документы, находящиеся в личном деле призывника, в отношении которого предстоит принять решение;

уточнять у призывника фактические данные, необходимые для принятия решения в отношении него в соответствии с законодательством Российской Федерации;

высказывать свои предложения при принятии призывной комиссией решения, а если оно не совпадает с мнением большинства, изложить его письменно в книге протоколов заседаний призывной комиссии;

высказывать председателю (заместителю председателя) призывной комиссии свои предложения по совершенствованию организации призыва граждан на военную службу.

Нормативный документ изучите здесь: https://base.garant.ru/190203/