Продавец пытается оспорить сделку квартиры, купленной через МФЦ, полтора года назад

• г. Уфа

Полтора года назад я купила квартиру. Все делалось через МФЦ, расчёт произведён обременение снято. Сейчас продавец спустя время хочет оспорить сделку и утверждает, что я денег не отдавала за квартиру (он начал вести разгульные образ жизни после продажи квартиры)

Ответы на вопрос (10):

Если расписка о передаче денежных средств подписана, то шансов у продавца на оспаривание сделки практически нет.

Кроме того, пропущен срок исковой давности для оспаривания сделки.

Да в этом то и проблема, не первая такая крупная покупка, не брала расписки никогда 😔

Добрый день

1.Запретить или ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут, а для этого ему придется заплатить госпошлину от цены иска (суммы договора) по ст.333.19.НК РФ.А вы говорите, что он в средствах ограничен))

3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вами - отсутствуют основания для удовлетворения иска.

Здравствуйте. Если у Вас есть доказательства (подтверждение) оплаты, причин для беспокойства не усматривается. Пусть пытается, готовьте возражения на иск (ст. 149 ГПК РФ), приобщайте документы, подтверждающие оплату, просите отказать в удовлетворении иска. При необходимости, можно запросить в подтверждение документы из Управления Росреестра из дела правоустанавливающих документов.

Не факт, что он вообще подаст в суд. Срок пропущен, обременение снято, следовательно деньги по договору он получил. Живите спокойно. Удачи

Добрый вечер, Мария. 1)нужно понимать как была передача денежных средств, после понимать имеются у него какие либо доказательства.

2)Так же изучить документы и уже от этого отталкиваться

Здравствуйте, прикрепите личным сообщением:

1. ДКП квартиры

2. Информацию о передаче денежных средств.

Расчёт наличными денежными средствами был в присутствии сотрудника МФЦ или переводом на банковскую карту продавца?

Оспорение сделки купли-продажи недвижимости происходит в судебном порядке, следовательно, ждите исковое заявление и ознакамливайтесь с делом.

Передача денег была наличкой дома. И я не брала расписку, при чем никогда и ни у кого, сколько бы сделок у меня не было (машина, дом,квартира)

Предоставьте расписку банковские документы договор купли-продажи точка вопросительный его движения денег по счетам о наличии недвижимости автомобилей за период после получения денег

Суд будет исследовать, оценивать доказательства, которые подтверждают получение денег продавцом.