Может ли несвоевременное уведомление о приставом об открытии производства быть основанием для жалобы на постановление суда об административном наказании по алиментам?

• г. Ростов-на-Дону

Может ли тот факт что пристав вовремя не уведомил об открытии исполнительного производства по алиментам, служить основанием для подачи жалобы на постановление суда об административном наказании? Производство открыли в феврале, официально уведомили лишь в мае (через 4 месяца) вызвав на прием. Суд был в июне. Но ведь в законе указано что наказывают если не выплачивал 2 и более месяца со дня возбуждения про-ва. Значит по закону меня наказать могли только в июле (если считать со дня уведомления)?

Ответы на вопрос (10):

Да, может

А не подскажите можно просить что бы отменили наказание или уменьшили кол-во часов?

Отсчитывайте от даты судебного акта (судебного приказа, решения суда);

приставы - это исполнители судебного решения

Извините. Не понял. Вы имеете ввиду с даты решения суда о взыскании алиментов? Но в коап статье 5.35.1 сказано "в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства"

Здравствуйте.

Вас привлекли у административной ответственности по ст.5.35.1 КоАП РФ? И Вы хотите обжаловать постановление?

Да, можно ссылаться на отсутствие уведомления приставом о возбуждении ИП.

При рассмотрении дела суд обязан проверить наличие возбужденного ИП.

С уважением.

А не подскажите можно просить что бы отменили наказание или уменьшили кол-во часов?

Отменить наказание, конечно

А не подскажите можно просить что бы отменили наказание или уменьшили кол-во часов?

С юристом обжаловать административное наказание, тк. у приставов конец квартала, полугодия и результаты нужны. Вот вы и "результат" получается.

Если считаете, что действия приситава нарушаю Ваши права, то обращайтесь в суд с административным исклвым заявлкнием в порядке ст. 360 КАС РФ