Что делать, если по ошибке зарегистрировали два дела с одинаковыми требованиями?

• г. Москва

Скажите пожалуйста как лучше поступить в ситуации когда заведено по ошибке два дела с одинаковыми требованиями?

Исковое заявление было подано электронно в суд по последнему известному адресу проживания ответчика, по ошибке суд принял заявление к производству дважды и распределил к разным судьям. Исковое заявление от 06.06.2022 года, определение суда о принятии к производству первого дела 08.08.2022 года, второе дело принято к производству 11.08.2022 года.

В процессе выяснилось что дело принято к производству с нарушением подсудности и передано в суд по месту регистрации ответчика. Истец участвовал только в одном судебной производстве (во втором), так как не знал о существовании второго дела.

Регистрация дел в судах:

1 дело - определение о принятии дела к производству в первом суде 08.08.2022, определение о принятии дела к производству во втором суде 06.05.2023

2 дело - определение о принятие к производству в первом суде 11.08.2022, определение о принятии к производству во втором суде 06.12.2022

Какое дело должен рассмотреть суд в который передано дело?

Ответы на вопрос (5):

Производство по второму делу должно быть прекращено, если первый иск был принят и при этом не было нарушений правила подсудности.

Оба дела были переданы из одного суда в другой. Какое дело должен рассмотреть суд?

Регистрация дел в судах:

1 дело - определение о принятии дела к производству в первом суде 08.08.2022, определение о принятии дела к производству во втором суде 06.05.2023

2 дело - определение о принятие к производству в первом суде 11.08.2022, определение о принятии к производству во втором суде 06.12.2022

Задачи решаем самостоятельно.

Кто мешает стороне суденого разбирательства заявить соответствующее ходатайство судье?

Если там все одно и тоже, проще один иск отозвать, чтобы не было путаницы.

Какое оставить?