Назначено заседание на вкл. в реестр требований, необходимо решить вопрос с отложением до взыскания расходов суда и довключением новых требований

• г. Ставрополь

Мы получили решение суда, вступившее в законную силу, и направили заявление о взыскании суд. расходов, назначено заседание.

В то время должник банкротится. Мы направили заявление о вкл. в реестр треб., приложили все документы, в т.ч. вступившее в законную силу решение суда.

И теперь заявление о вкл. в реестр треб. Будет рассмотрено раньше, чем по другому делу взыскание суд. расходов.

Подскажите, нужно ли просить об отложении заседания по вкл. в реестр треб. До того момента, как по другому делу будет вступившее в силу определение о взыскании суд. расходов, или можно чтоб рассмотрели заявление о вкл. в реестр треб. По имеющимся документам, а потом еще раз написать заявление о вкл. в реестр треб. Еще и на основании определения о взыскании суд. расходов? Можно ли еще как бы довключать требования в реестр, если после принятия определения о вкл. в реестр, возникли еще обязательства по выплате средств?

Ответы на вопрос (2):

Ваши новые требования будут отнесени к текущим платежам и не подлежат к включению в реестр кредиторов по просроченной задолженности. Текущая задолженность не подлежит к списанию после завершения процедуры и оплачивается в очередности по текущим платежам.

Если в отношении должника уже возбуждено дело о банкротстве, то судебные расходы относятся к текущим платежам, так как обязанность по их оплате возникает после возбуждения дела о банкротстве.

Согласно п. 16 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 63 "О текущих платежах по денежным обязательствам в деле о банкротстве" обязанность по возмещению судебных расходов (расходов на оплату услуг представителя, государственной пошлины и т.д.), понесенных лицом, в пользу которого принят судебный акт, для целей квалификации в качестве текущего платежа считается возникшей с момента вступления в законную силу судебного акта о взыскании указанных расходов.

В п. 1 ст. 5 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" дано понятие текущим платежам. Если кратко, то это денежные требования, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Требования по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов (п. 2 ст. 5 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)"), они предъявляются иначе.

После получения определения о взыскании судебных расходов и вступления его в законную силу, вам нужно направить заявление арбитражному управляющему об уплате текущих платежей с приложением документов, подтверждающих требования.

Очередность удовлетворения требований по текущим платежам указана в п. 2 ст. 134 (если банкрот - юридическое лицо) либо п. 2 ст. 213.27 (если банкрот - физическое лицо) Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" .

Поэтому в вашей ситуации:

1) поданное заявление о включении в реестр требований кредиторов на основании просуженного долга (реестровое требование) - его пусть рассматривают без отложения судебного заседания по заявлению о включении в реестр требований кредиторов;

2) а требования по судебным расходам - это текущее требование, потом предъявите арбитражному управляющему заявление с приложением определения о взыскании судебных расходов, вступившего в законную силу.