Про северные надбавки?

• г. Ханты-Мансийск

Про северные надбавки?

Ответы на вопрос (3):

Задавайте вопрос, пожалуйста

Мой муж отработал 2 года по вахте в Якутии, 30 лет исполнилось 22 году и на свободной вахте работал самозанятым в городе Сургут, считаются ли этот период северные? И сколько должно быть у него сейчас северных

Действующее законодательство не содержит норм о включении периодов добровольной уплаты страховых взносов в стаж на соответствующих видах работ, в том числе в стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию по старости в связи с работой на Крайнем Севере.

Таким образом, у лиц, применяющих специальный налоговый режим (налог на профессиональный доход), в период добровольной уплаты ими страховых взносов образуются пенсионные права только в части страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента.

_

Подробнее ➤