Как начисляются северные надбавки молодым работникам до 30 лет, проживающим на Камчатке?

• г. Петропавловск-Камчатский

Сын рожден на Камчатке ему 23 года в трудовые отношения вступает впервые как будут начислятся северные надбавки молодежи до 30 лет.

Ответы на вопрос (1):

Вы не указали кто является работодателем, а именно, за счет каких средств осуществляется финансирование оплаты труда.

Так согласно Закон Камчатского края от 29 декабря 2014 г. N 561

"О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в Камчатском крае и работающих в государственных органах Камчатского края, краевых государственных учреждениях"

2. Процентная надбавка к заработной плате работникам из числа молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) выплачивается в максимальном размере, установленном федеральным законодательством, с первого дня работы, если они прожили в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет.

3. Процентная надбавка к заработной плате работникам из числа молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившим не менее одного года в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и поступающим на работу, выплачивается в размере 20 процентов заработной платы по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20 процентов за каждые последующие шесть месяцев (за исключением последних 20 процентов, которые начисляются за один год работы) до достижения 80 процентов заработной платы, а работникам, проживающим в Алеутском муниципальном районе и Корякском округе, - до достижения 100 процентов заработной платы.

Как разъясняется в письме Минздравсоцразвития России от 20 января 2005 г. N 97-Пр в соответствии с прежней редакцией ст. 11 Закона РФ "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) процентная надбавка к заработной плате выплачивалась в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных местностях не менее пяти лет.