Учитываются ли проценты по вкладу при расчёте единовременного пособия на детей?

• г. Брянск

Вклад закрыт в ноябре 2022 г. Если я подам заявление на единое пособие на детей в июне 2023 года, то будут ли учитываться проценты по вкладу в расчётом периоде?

Ответы на вопрос (2):

Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка” - Правила назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

31. Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:

к) наличие у заявителя и членов его семьи дохода, превышающего величину прожиточного минимума на душу населения, в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках (за исключением случая, когда вклад (счет), по которому такой доход был получен, закрыт не позднее чем за 6 месяцев до месяца обращения за назначением ежемесячного пособия);

47. При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов, полученные в денежной форме:

и) сведения о доходах в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках.

В соответствии с п 48 Постановления Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячного пособия рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением ежемесячного пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Проценты по вкладу будут учтены.