Может ли бывший муж проникать в жилище без договоренности для посещения ребенка - мнения юристов и статьи закона.

• г. Тамбов

Считается ли 'проникновением в жилище' действия бывшего мужа, при которых он без оповещения, предупреждения, звонка и другой договоренности, только по собственному 'хотению', проникает на мою территорию (частный дом, калитку открывать он умеет) и в сам дом, отталкивая меня, так как я пытаюсь воспрепятствовать) и идти видеться с малолетним ребенком? Ребенок его боится и просит меня защетить и вызвать полицию. Доли ребенка выдененной нет. В суде свидания с ребенком не были затронуты. При обращении в полицию, мне сказали, что порядок свиданий не определен, поэтому может проникать. Мнения юристов разделяются. Как в действительности? И какие статьи (если можно с дословными Цитатами) доказывают то или иное? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Варя!

нет, не имеет. Согласно ст.25 Конституции РФ Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Вы вправе обратиться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности по ст.139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище).

А дом был в браке куплен?

С уважением.

Не может, если не является собственником дома и не зарегистрирован в нем.

1. В суде определить место жительство с матерью

2. Определить порядок общения.

Все.

Пока он в принципе не может туда проникать ни с какой целью, если дом приобретен не в браке

Действия супруга незаконны, не вправе проникать, открывать калитки! Обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребёнка с Вами и установлению порядка общения.